UA
 

Румыния поддержит Молдову в торговом поединке с Россией

Корреспондент.net,  12 сентября 2013, 10:21
0
48
Румыния поддержит Молдову в торговом поединке с Россией
Фото: АР
Румыния нарастит объем импорта молдавских вин

Президент Румынии Траян Бэсеску дал обещание президенту Молдовы Николаю Тимофти нарастить объемы импорта молдавского вина, сообщил пресс-секретарь главы Молдовы Влад Цуркану.

Он рассказал, что из-за запрета России на импорт молдавского вина Тимофти в среду в телефонном разговоре со своим бухарестским коллегой Бэсеску предложил последнему увеличить закупки молдавского вина Румынией.

Бэсеску в ответ заявил, что Румыния готова существенно нарастить импорт вина и другой молдавской продукции, пообещав обратится к правительству и специализированным предприятиям.

Сейчас Молдова поставляет в Румынию 3-5% своего вина.

Напомним, что Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз не видит проблем с качеством молдавской агропродукции. Более того, Еврокомиссия направит в Молдавию экспертов, которые подскажут правительству, как действовать в нынешней ситуации, а также посмотрит на возможности увеличения квоты на поставки молдавского вина в ЕС. 


10 сентября Россия развязала торговую войну с Молдовой, приостановив поставки винодельческой продукции.

Вчера, 11 сентября, Молдова ответила России на запрет ввоза вин остановкой крупной сделки. Так, СМИ сообщали, что Конституционный суд Молдовы остановил действие постановления правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании.

В свою очередь Николай Тимофти, президент Молдовы, раскритиковал введение Россией запрета на поставки винодельческой продукции из республики.

"Я оцениваю это как недружественный жест. Это не по-христиански и не по-братски", - заявил глава государства.

В текущем году в Россию из Молдовы были поставлены 3844 партии алкогольной продукции объемом более 24 млн литров. В 2006 году Россия запретила поставки вина и коньяка из Молдовы 27 марта 2006 года в связи с нарушением санитарных нормативов и правил. В частности, в образцах вина специалисты Роспотребнадзора обнаружили тяжелые металлы и пестициды. До наложения запрета Молдовы поставляла в Россию 80% от всего производимого объема вина. Десятки молдавских производителей повторно прошли процедуру допуска на рынок и возобновили поставки в Россию. 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссиявиноМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...