UA
 

Москва считает "иждивенчеством" планы Украины на сотрудничество с ТС

Корреспондент.net,  19 сентября 2013, 12:02
0
67
Россия считает  иждивенчеством  планы Украины на сотрудничество с ТС - таможенный союз - мид рф
Фото: АР
Россияне возмущены тем, что Киев "ищет выгоду"

В Министерстве иностранных дел РФ считают "иждивенчеством" намерения Украины присоединиться только к некоторым положениям Таможенного союза, которые ей выгодны, заявил глава отдела первого департамента СНГ МИД России Илья Рубцов.

"Неоднократно, если вспомнить 2003 год, когда Украина принимала участие в рамках создания Евразийского экономического пространства (ЕЭП), фактически сводила свою позицию к тому, что участвовать только там, где "хотим и где выгодно". Своего рода это даже иждивенческие и нахлебнические настроения", - подчеркнул Рубцов. 

При этом чиновник уточнил, что на данный момент подобная позиция сохраняется по отношению к ТС.

"Давайте понимать, что интеграционные процессы - это процессы компромиссов. Если вы что-то хотите получить, вы что-то должны взамен дать. На этом строится вся система", - указал представитель российского МИД.

Дипломат добавил, что в процессе организации Таможенного союза каждая страна-член должна была в чем-то поступиться. Он пояснил, что есть отрасли в странах "тройки" (Россия, Казахстан и Беларусь), которые понесли убытки от создания единого рынка, но общий выигрыш ощутимо больше.

"Интеграция - это не сиюминутный момент, это движение на перспективу. В перспективе отдача будет еще больше", - полагает Рубцов.

Российский чиновник рассказал, что с момента появления ТС товарооборот между странами "тройки" увеличился на 40%, а вхождение Украины дало бы возможность развивать взаимную торговлю еще более эффективно.

В свою очередь, начальник отдела первого департамента СНГ МИД России Владимир Кудрявцев подчеркнул, что евразийская интеграция имеет в первую очередь экономическую составляющую. "О каком-то политическом объединении сейчас речь не идет", - считает он.

Более того, по его словам, в ЕС присутствует более централизованная политика, и страны-участники вынуждены подчиняться "диктату из центра".

Как известно, Украина стремится стать ассоциированным членом Евросоюза. Договор об ассоциации с ЕС может быть подписан в конце ноября на саммите в Вильнюсе. При этом власти Украины намерены присоединиться к отдельным нормам Таможенного Союза.

Напомним, сегодня ранее стало известно, что Россия может запретить ввоз украинского угля

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСУкраина-РоссияТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...