UA
 

Трехсторонние переговоры по газу перенесли

Корреспондент.biz,  15 сентября 2014, 13:54
77
7037
Трехсторонние переговоры по газу перенесли
Фото: AP
ЕК ожидает от России предложения по новой дате газовых переговоров

Переговоры в формате ЕС-Украина-РФ, запланированные на 20 сентября, перенесли из-за России.

Проведение газовых переговоров в трехстороннем формате Еврокомиссия-Украина-Россия перенесли из-за министра энергетики России Александра Новака, которого не устроила дата 20 сентября. Об этом сообщила официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер на брифинге в Брюсселе в понедельник, 15 сентября.

"Дата 20 сентября отменена", – сказала Хольцнер. Она отметила, что Еврокомиссия теперь ожидает предложения от российской стороны по новой дате для проведения трехсторонней встречи по газоснабжению. "От министра энергетики России, которому не подошло 20 сентября, ожидают новое предложение, которое устроит все три стороны", – добавила представитель ЕК.

Как сообщал Корреспондент.net, номинация на транзит российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору по состоянию на понедельник, 15 сентября, заявлена в размере 49,6 миллионов кубометров, что на 17% ниже средних значений за предыдущие две недели. 

Газовый поводок. Как Россия наказывает Европу за реверс газа в Украину

Напомним, 26 августа Новак сообщил, что Украина, Россия и Евросоюз договорились продолжить газовые переговоры в трехстороннем формате. Последние трехсторонние газовые переговоры 15 июня в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии результатов не принесли. Газпром отказался идти на уступки, после чего подал на Нафтогаз Украины в Стокгольмский арбитраж иск о взыскании долга, а Нафтогаз, в свою очередь, иск в этот же суд относительно цены на газ от Газпрома.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГазпромЕвросоюзНафтогазгазовые контрактыгазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...