UA
 

Украину ставят в уголь. Как власть решает проблемы с энергетикойСюжет

Корреспондент.biz,  9 декабря 2014, 14:25
119
19705
Украину ставят в уголь. Как власть решает проблемы с энергетикой
Фото: AP
Украине не хватает угля, у сепаратистов он есть, но они его не могут продать.

Угольный дефицит и пути его преодоления превратились в настоящую детективную историю.

Война на Донбассе создает серьезные проблемы в обеспечении углем украинских теплоэлектростанций.

Дефицит угля ожидался еще с лета, но предотвратить проблемы с его поставками так и не удалось.

Угольная эпопея за это время обросла массой сюжетов и скандалов.

Здесь и закупка угля в ЮАР, обвинения в коррупции, задержание директора Укринтерэнерго, заявление о том, что угля осталось на несколько дней и прочее.

Сейчас главный спор идет вокруг того, покупать уголь в России и у сепаратистов или не покупать.

Причем различные группы влияния в украинской власти, в этом споре преследуют в том числе и свои интересы.

Корреспондент.net разбирался, где Украине взять уголь и кто на этом хочет заработать.

Угольный дефицит

В Украине работают 14 тепловых электростанций, половина их которых используют уголь газовой группы, а половина – антрацитовой.

Антрацитовая группа добывается на подконтрольных самопровозглашенным “ДНР” и “ЛНР” территориях.

Уголь газовой группы добывается на Западном Донбассе (госпредприятие "Красноармейскуголь", "ДТЭК Павлоградуголь") и Западной Украине (госхолдинги "Львовуголь" и "Волыньуголь"). Все эти предприятия находятся на украинской территории и осуществляют добычу.

Проблема в том, что на подконтрольной сепаратистам территории и в непосредственной близости от нее находятся три ТЭС, работающие на угле газовой группы. Из-за боевых действий возникают проблемы с его доставкой.

Для нормальной работы стране необходимо примерно по 1,6 миллионов тонн угля обеих групп в месяц.

4 декабря "Укрэнерго" распространило сообщение о том, что запасы угля на складах ТЭС энергогенерирующих компаний составляют 1,35 миллионов тонн.

AP

Особенно напряженная ситуация с обеспечением топливом сложилась на Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской, Криворожской ТЭС, где запасы угля обеспечат работу до 4 суток.

По данным Минэнерго, всего в августе-ноябре в Украину было импортировано 1,8 млн тонн угля антрацитовой группы. 1,55 млн тонн - из России и 0,25 млн - из ЮАР.

Африканский уголь

Поиски альтернативных источников поставок угля начались еще летом. Министерство энергетики во главе с Юрием Проданом договорилось о поставке 500 тысяч тонн угля антрацитовой группы из ЮАР по $112 за тонну с доставкой на ТЭС.

Согласно контракту, госкомпания внесла предоплату – 20% от стоимости топлива. 

Но 7 ноября на заседании СНБО президент Петр Порошенко усомнился в том, что африканский уголь был закуплен по адекватной цене. После этого Генпрокуратура под руководством Виталия Яремы начала расследование.

На допрос был вызван даже сам Продан.

Посыпались взаимные обвинения. Генпрокуратура и сторона президента говорила о том, что уголь из ЮАР некачественный и был куплен по завышенной цене.

В Минэнерго же уверяли, что внимание администрации Порошенко к этому контракту продиктовано желанием организовать альтернативную схему поставок угля из ДНР-ЛНР и России.

В итоге инициированные президентом прокурорские проверки перекрыли поставки угля из ЮАР.

Государственная компания "Укринтерэнерго" успела купить половину законтрактованного угля – три корабля из шести. 

Генпрокуратура заявила, что уголь в ЮАР закуплен по завышенной цене и он низкого качества.

Первый узник

5 декабря правоохранительные органы задержали директора государственного предприятия "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича по подозрению в растрате средств предприятия в связи с заключением контракта с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) на поставку угля из Южно-Африканской республики.

Досудебным расследованием установлено, что директор "Укринтерэнерго", злоупотребляя своим служебным положением, действуя по предварительному сговору с группой лиц, зная о низком качестве угля, в августе сознательно заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd о приобретении 1 млн тонн угля из ЮАР, который по отдельным качественным показателям был заранее непригоден для использования.

Кроме того, в результате неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и в него фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долларов за тонну до 134 долларов.

Залог для Зиневича составил огромнейшую сумму, как для украинского судопроизводства - 365,4 млн грн.

Компания-трейдер Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) заявляет, что обнародованная Генеральной прокуратурой информация о том, что уголь из Южно-Африканской Республики закупался государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" по цене $134/тонна, является некорректной.

Также Steel Mont Trading отмечает, что качество поставляемого угля подлежало независимому тестированию еще до погрузки на судна в ЮАР, а в ходе сжигания топлива на Трипольской и Змиевской ТЭС не было получено никаких жалоб.

Сейчас министром энергетики является не лоббирующий закупку угля в ЮАР, Юрий Продан, а человек Порошенко – Владимир Демчишин.

При этом стоит отметить, что оставшиеся три корабля с африканским углем (около 250 тысяч тонн) хочет выкупить энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова. 

То есть у Ахметова качество угля не вызывает сомнения?

Сепаратисты в деле

Самопровозглашенные "Луганская народная республика" и "Донецкая народная республики" заявляют о намерении реализовать около 2 миллионов тонн угля, которые есть на их территории.

Для сепаратистов уголь сейчас является главным источником пополнения их бюджета.

AP

Продать его они могут только Украине, но пойдет ли на это власть? Зачем замораживать все финансирование региона, а потом покупать у сепаратистов уголь?

Такие действия возможны только при наличии какого-то личного интереса.

При этом ДНР и ЛНР просят Россию не продавать Украине уголь тех же самых марок, которые добываются в оккупированном сепаратистами Донбассе.

Не поставляйте Украине уголь тех марок, которые есть на Донбассе и которые до войны Украина закупала у нас. Необходимо принудить Киев снять экономическую блокаду, заставить их покупать уголь у наших шахт, платить за наш труд. Заставьте Киев взаимодействовать с Донбассом

Председатель фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко заявляет о намерении Министерства энергетики и угольной промышленности закупать уголь с подконтрольных террористам территорий.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко выступает за легализацию закупок угля с оккупированных боевиками территорий Донбасса.

По словам губернатора, негласно переговоры о закупках угля у террористов ведутся постоянно.

Из оккупированных территорий он доставляется в Украину контрабандой.

AP

"Переговоры о поставках ведутся. Только мы делаем вид, что этого не видим. И перевозки контрабандные тоже есть", - сказал Кихтенко.

Он заявил, что в этой ситуации необходимо предпринимать меры для того, чтобы остановить контрабанду и узаконить перевозки угля с неподконтрольных украинской власти территорий.

"Вооружение террористов происходит не за счет продажи угля, а за счет соседнего государства", - считает губернатор.

Слово за Россией

6 декабря Министерство энергетики и угольной промышленности заявило о возобновлении поставок российского энергетического угля на украинские теплоэлектростанции.

Без российского угля других источников у украинских властей не остается.

Поставки энергетического топлива превратились в политический вопрос, в самый разгар зимы.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГенпрокуратурашахтыугольПроданДНРЛНРМинэнергоугляроссийский угольуголь ЮАРВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...