UA
 

У Путина предлагают ограничить покупку валюты и заморозить цены

Корреспондент.biz,  8 сентября 2015, 10:48
177
11748
У Путина предлагают ограничить покупку валюты и заморозить цены
Среди предложенных мер - ограничение на покупку валюты юрлицами и замораживание цен

Советник президента РФ представил доклад о преодолении западных санкций.

Советник президента России Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению эффекта от западных санкций. Среди предложенных мер - ограничение на покупку валюты юрлицами и замораживание цен на ряд товаров, пишет газета Коммерсантъ.

Сообщается, что доклад будет представлен 15 сентября на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности России по безопасности в экономической и социальной сфере.

Предложения Глазьева касаются денежно-кредитной политики, стабилизации курса рубля, стабилизации цен, а также политики в области выплаты частного долга России.

В разделе своего доклада, посвященному "стабилизация курса рубля, прекращению утечки капитала и дедолларизации экономики" Глазьев предлагает запретить покупку валюты юрлицам "без оснований совершения платежных операций".

Советник президента также предлагает ввести "временный налог (резервирование средств)" на конвертационные операции и трансграничные платежи. Кроме того, Глазьев призывает запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки.

Для того, чтобы стабилизировать цены, по мнению Глазьева, необходимо временно заморозить цены на товары ежедневного потребительского спроса, установить "предельную маржу" в 25% между ценой производителя и розничной ценой, а также наделить ФАС правом "резко возвращать" цены на прежний уровень при их колебании.

В специальном разделе, посвященном "нейтрализации антироссийских санкций", Глазьев предлагает разрешить российским компаниям отказываться от уплаты долга по кредитам от стран, которые ввели финансовые санкции против России. Советник главы государства рекомендует конвертировать средства Резервного фонда и ФНБ в золото и обязательства стран БРИКС. Совместно со странами БРИКС Глазьев предлагает создать систему международных банковских расчетов, которая замещала бы SWIFT.

Глазьев предлагает исключить возможность перехода "стратегических" предприятий в руки иностранцев - при банкротстве подобных предприятий на их базе советник президента хочет создавать "народные предприятия".

Ранее помощник Путина сообщил, что запасы валютных резервов России не позволяют властям проводить интервенции для поддержания курса рубля.

В российском правительстве сообщили, что ответные санкции Москвы привели к резкому скачку цен и снижению качества продукции в России. 

2 июля Bloomberg назвал украинскую и российскую экономики самыми слабыми в мире.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияПутинценывалютарубльсанкциисанкции против РоссииОтветные санкции Россиипадение рубля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...