UA
 

Bloomberg: Ассоциация с Украиной выгоднее для ЕС

Корреспондент.biz,  13 мая 2016, 14:42
358
24169
Bloomberg: Ассоциация с Украиной выгоднее для ЕС
Украина покупает у ЕС больше, чем продает

На улучшение ситуации может уйти до 10 лет, считают в Еврокомиссии.

Спустя несколько месяцев после вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом создается впечатление, что эта сделка приносит больше пользы Брюсселю, чем Киеву, пишет Bloomberg.

В пользу своего утверждения агентство приводит данные украинского Кабмина, которые свидетельствуют об уменьшении объемов торгового оборота с ЕС в первые два месяца 2016 года. При этом экспорт сократился больше, чем импорт. 

"Первые данные относительно выполнения соглашения не стали обнадеживающими для Украины", - отмечает издание.
 
Кроме того, европейские компании выигрывают, так как соглашение между Украиной и Евросоюзом является сделкой по тарифам и квотам.
 
Bloomberg предполагает, что во второй половины года дефицит украинского торгового баланса с Европой увеличится из-за израсходования сельскохозяйственных квот.
 
"Условия в торговых сделках Евросоюза с менее развитыми странами часто ставят в более выгодное положение Европу", - пишет агентсво.
 
В пример приводится Турция, которая спустя 20 лет после вступления в силу этого соглашения "имеет значительный отрицательный торговый баланс с Европой".
 
"Европейские бюрократы сказали украинцам о том, чтобы они не ожидали немедленных выгод от соглашения об ассоциации", - вспоминает Bloomberg.
 
По пессимистичным прогнозам улучшение ситуации можно ждать от пяти до десяти лет. Об этом, в частности, говорит, руководитель отдела торговли делегации Европейской Комиссии а Украине Николас Бердж.
 
Более оптимистичне прогнозы обещают до четырех лет на улучшение ситуации в торговле между Украиной и ЕС настроенные люди.
 
Такой прогноз делает глава этого представительства Ян Томбинский.
 
Соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС стало действовать с начала января 2016 года .
 
Отметим, что в Минэкономики 27 апреля сообщили, что Украина увеличила экспорт продуктов в ЕС на треть.
 
Кроме того, в этот же период в министерстве аграрной политики заявили, что за первый квартал 2016 года экспорт украинской агропродукции в ЕС вырос на 15,3 процентов.
 
Однако украинские бизнесмены сообщают, что в январе-марте 2016 года объем импорта овощей борщевого набора вырос почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
ТЕГИ: УкраинаЕСэкономикаторговляИмпортквотызона свободной торговлиСоглашение об ассоциацииЗСТ с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...