UA
 

На руку Украине. Как ЕС тормозит Северный поток-2Сюжет

Корреспондент.biz,  16 апреля 2019, 18:45
172
20416
На руку Украине. Как ЕС тормозит Северный поток-2
Фото: nord-stream2.com
Cудно Pioneering Spirit ведет укладку Северного потока-2

Газпрому придется согласиться увеличить транзит газа через украинскую территорию, чтобы получить соглашение от Дании, говорят эксперты.

Совет Евросоюза и Дания отдельно приняли новые меры, призванные усложнить введение российского газопровода Северный поток-2 в эксплуатацию, поэтому запустить его до 2020 года, как планировали в Газпроме, вряд ли удастся.

России, вероятно, придется согласиться на прокачку через Украину существенно больших объемов своего газа, чем планировалось, чтобы смягчить отношение европейцев к своей новой трубе, пишут СМИ. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Дания откладывает все маршруты СП-2

Дания остается единственной страной, которая не дала разрешения на прокладку Северного потока-2 через свою территорию. Россия, Финляндия, Швеция и Германия уже согласились на прокладку трубы.

Более того, в 2017 году в стране был принят специальный закон, который позволяет правительству запрещать прокладку газопроводов в территориальных водах страны по политическим причинам.

После этого Газпром, который изначально собирался проложить газопровод по тому же маршруту, что и первый Северный поток, подготовил и подал в датский регулятор вторую заявку на прокладку по другому маршруту.

В лидерах по залежам. В Украине растет добыча газа

Но 26 марта Дания потребовала, чтобы труба прокладывалась в исключительной экономической зоне Дании южнее острова Борнхольм и 15 апреля стало известно, что проектная компания Nord Stream 2 согласилась рассмотреть вариант прокладки трубы по новому, уже третьему маршруту.

 

На экологическую экспертизу нужно 3-6 месяцев, после чего регулятор еще будет изучать ее результаты, на что уходит примерно три месяца. Причем в целом регулятор не связан никакими формальными сроками при предоставлении разрешения.

"Требование подачи заявки по третьему варианту маршрута, несмотря на наличие уже двух действующих заявок, прошедших процесс рассмотрения и удовлетворяющих условиям выдачи разрешения, можно рассматривать исключительно как намеренную попытку задержать завершение проекта", - цитирует РБК заявление проектной компании СП-2.

В Nord Stream 2 также указывают, что​ задержка пуска приведет к росту цен на газ по всей Европе. Там также не могут спланировать сроки запуска.

 

ЕС осложняет путь

15 апреля Совет Евросоюза окончательно утвердил проект поправок к газовой директиве, согласно которому правила, регулирующие внутренний газовый рынок ЕС, будут применяться к трубопроводам из третьих стран, в том числе к Северному потоку-2. 

Однако, как отмечает DW, газопроводу нужно будет соответствовать более жестким требованиям. В Брюсселе говорят, что пошли на такие меры, что обеспечить конкуренцию и защитить права потребителей.

Основных таких требований четыре. Первое из них предусматривает, что транспортировкой газа не может заниматься та же компания, которая газ добывает и продает. Газпрому придется создавать отдельного оператора, независимого от российского монополиста. 

Ради СП-2. Берлин одобрил скандальную реформу в ЕС

Второе требование - доступ третьих компаний к Северному потоку-2. На практике это, скорее всего, будет означать, что часть его мощностей придется держать пустыми.

Третье - конкурентные тарифы на транспортировку газа будет устанавливать регулятор из Германии. Четвертое - газопровод должен будет работать прозрачно, в частности в вопросе безопасности поставок.

Впрочем, предусмотрены возможности исключений. Вероятно, по этой причине, министр энергетики России Александр Новак говорил, что эти поправки не угрожают проекту.

Согласно достигнутому в ЕС компромиссу, переговоры о строительстве газопроводов с третьими странами и формат применения стандартов ЕС к таким проектам будет определять страна, на территорию которой будет поставляться газ.

В случае с проектом Газпрома это Германия, которая поддерживает Северный поток-2. Но Еврокомиссия сможет это решение заблокировать.

Кроме того, принятые Евросоюзом поправки в газовую директиву хоть и сделали реализацию проекта Северный поток-2 более реальной, однако могут привести к тому, что газопровод не сможет работать в нормальном режиме. Подробно в материале Будет полупустым: компромисс в ЕС по Севпотоку-2.

 

Для транзита через Украину

Эксперты, опрошенные РБК, говорят, что задержка запуска Северного потока-2 даже на несколько месяцев означает, что с высокой степенью вероятности он не будет запущен до конца этого года, что сильно ухудшит позицию Москвы в переговорах по поводу продления контракта на транзит газа между Газпромом и Нафтогазом.

Коммерсант также пишет об укреплении позиции Украины. Датские власти едва ли выдадут Nord Stream 2 разрешение на прокладку трубы, пока транзитный контракт Газпрома и Нафтогаза не будет заключен.

Теперь Газпром вынужден будет вести переговоры с Украиной о транзите в 2020 году весьма существенных объемов газа - в разы больше, чем называвшиеся главой монополии Алексеем Миллером ровно год назад 10-15 миллиардов кубометров в год, отмечает газета.

Новая редакция директивы ЕС также имеет большое значение для переговоров между Украиной и РФ по транзиту газа со следующего года. Нынешний контракт между Киевом и Москвой истекает 31 декабря. Запуск Северного потока-2 позволит России поставлять по нему часть газа, ныне транспортируемого в ЕС через территорию Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыСеверный поток-2
ТЕГИ: УкраинаЕСГазпромНафтогазДанияСеверный потокроссийский газтранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...