UA
 

Газпром и Нафтогаз продолжат газовые переговоры

Корреспондент.net,  24 декабря 2008, 03:09
0
12
Газпром и Нафтогаз продолжат газовые переговоры
Фото: novynar.com.ua
Переговоры продолжатся

Газпром и Нафтогаз Украины продолжат в среду, 24 декабря, переговоры по поставкам газа и урегулированию задолженности украинской стороны.

Об этом сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

Украина, по оценкам российской стороны, задолжала 2,4 миллиарда долларов за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре. С учетом декабря эта сумма оценивается в 3,2 миллиарда долларов. На настоящий момент Газпрому выплачен только 1 миллиард долларов задолженности.

Как сообщалось, Газпром опроверг заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что Украина решила вопрос с урегулированием газового долга перед Россией.

Ранее во вторник Ющенко заявил на пресс-конференции, что вопрос с урегулированием задолженности решен, и выразил надежду, что контракт о поставках газа на Украину в 2009 году в ближайшее время будет подписан.

Напомним, 23 декабря, председатель правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина заявил, что переговорный процесс с ОАО Газпром о поставках и транзите газа в 2009 году находится на завершающей стадии.

Как сообщалось, официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что неплатежи Киева за поставленный из РФ газ лишают российскую экономику дополнительных инвестиций и наносят ущерб отечественным производителям товаров, аналоги которых импортируются с Украины.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГазпромНафтогазпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...