UA
 

Первые в этом году торги на межбанке открылись падением гривны

Корреспондент.net,  4 января 2012, 12:36
0
12
Первые в этом году торги на межбанке открылись падением гривны
Фото: Reuters
Гривна торгуется у двухгодичного минимума

Первые в 2012 году торги на межбанковском валютном рынке Украины начались снижением котировок гривны к доллару за отметку 8,05/$1, приближаясь к уровню первой декады февраля 2010 года, когда они составляли 8,06-8,07/$1, свидетельствуют данные Reuters.

Как напоминает агентство, в последний торговый день 2011 года - 29 декабря - котировки снизились до 8,04/ $1 с 8,03/$1.

Дилеры связывают дисбаланс на рынке в среду с низкой активностью экспортеров после новогодних праздников, в то время как импортеры и спекулятивная часть рынка уже сформировали спрос на доллары.

"Из-за низкой активности экспортеров видим временный перекос спроса и предложения. Не сказал бы, что на спросе очень много денег. Серьезные заявки на покупку долларов пока остаются вне рынка, такая цена покупателей не устраивает", - сказал один из участников торгов.

Кроме того, по словам дилеров, клиенты с крупными заявками на покупку долларов ждут, что интервенции центрального банка остановят подорожание американской валюты и активизируют клиентские продажи долларов.

"Ничего страшного не происходит, это бывает очень часто в начале года - просто перекос из-за того, что часть клиентов отдыхает. Может затянуться на неделю, не больше. А как далеко уйдут котировки, зависит от Нацбанка", - сказал один из дилеров.

Напомним, что центральный банк в последний раз выходил на межбанковский рынок с продажей долларов 19 декабря, курс продажи составлял 7,9910/$1. В последнюю неделю 2011-го года, когда гривна упала до 22-месячного минимума, НБУ на рынок не выходил.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Украинавалютный рынокМежбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...