UA
 

В погоне за офшорным капиталом Россия готова на повторную амнистию

Корреспондент.net,  19 апреля 2013, 09:34
0
20
В погоне за офшорным капиталом Россия готова на повторную амнистию
Фото: AP
РФ готова на амнистию

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство страны готово обсуждать возможность повторной амнистии на капиталы, с которых не уплачены налоги.

Напомним, первая такая амнистия уже проводилась в 2007 году.

"Давайте обсудим. Если банковское сообщество будет выступать с соответствующей инициативой, мы в правительстве и Госдуме готовы это обсудить", - сказал Шувалов.

Вместе с тем, первый вице-премьер подчеркнул, что вопрос требует аккуратности:

"Нельзя на этом фоне порождать ощущение несправедливости. Мы не должны создавать более хорошие условия для тех, кто не вернул капитал, ведь есть те, кто честно все эти годы платил налоги", - добавил он.

Вопрос второй налоговой амнистии стал актуальным в свете обложения единовременным, но солидным налогом крупных депозитов в банках Кипра. Ввиду отказа от банковской тайны многих европейских стран и начала обмена данными о счетах иностранных вкладчиков, офшоры стремительно теряют привлекательность.

В Россию может вернуться значительный капитал, если правительство сумеет найти компромисс и не станет допытываться о его происхождении, вместе с тем, не обижая при этом честных налогоплательщиков.

Напомним, ранее Корреспондент.biz назвал самых богатых депутатов российского парламента.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Россияамнистияофшоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...