UA
 

НБУ разъяснит жесткие ограничения по продаже валюты, обещая не делать резких шагов

Корреспондент.net,  15 октября 2013, 18:37
0
320
НБУ разъяснит жесткие ограничения по продаже валюты, обещая не делать резких шагов
Фото: AP
Также Нацбанк ответил на предложение банкиров запретить досрочное снятие депозитов

Сегодня, 15 октября, Национальный банк Украины, потребовавший для защиты гривны конвертировать половину любых валютных поступлений бизнесу из-за рубежа, а не только выручки экспортеров, ожидает двукратного роста предложения долларов на межбанковском рынке.

Reuters отмечает, что осенью котировки гривны к доллару снизились до примерно 8,19/$1 с 8,12-8,14/$1 в августе на фоне активизации валютного спроса импортеров после летних отпусков и заявлений рейтинговых агентств о высоких рисках дефолта Украины по внешним долгам в случае недоступности для правительства новых внешних займов.

Агентство пишет, что это в свою очередь усилило опасения инвесторов и населения о девальвации украинской валюты. "Мы надеемся, и нет сомнений, что оно (новое постановление) даст позитивный эффект. Почти вдвое увеличится предложение", - сказал журналистам первый заместитель главы Нацбанка Борис Приходько.

По его словам, на корсчета банков ежедневно поступает $600-800 млн, в которых выручка экспортеров составляет только $250-$400 млн". Отметим, что в ноябре прошлого года НБУ, защищая гривну от девальвации, ввел обязательную продажу половины валютной выручки экспортеров и переводов в пользу физлиц на сумму более 150 тыс. грн ($18.750), рассчитывая сбалансировать спрос и предложение на межбанковском рынке и не допустить сильного сокращения валютных резервов.

Однако из-за многомиллиардных платежей по госдолгу валютные резервы снизились к 1 октября до $21,6 миллиарда, что меньше 2,5 месяца импорта. В конце прошлой недели центральный банк решил, что половину валюты должны продавать не только экспортеры, а все юридические лица и физические лица-предприниматели.

"Когда принималось первое решение о 50-процентной продаже валютной выручки, были очень позитивные эффекты, очень сгладили и увеличили продажу валюты на межбанковском рынке. И мы ожидаем такой же результат", - сказал Приходько.

Также Приходько сказал, что с учетом многочисленных вопросов со стороны банков НБУ готовит официальное разъяснение относительно применения своего постановления №381 о расширении требования по обязательной продаже валюты.

"Это вопрос номер один, сегодня будем давать разъяснение. Банки предоставили запрос – все спрашивают об этом. Предоставим разъяснение, что не включается (в требование об обязательной продаже, - ред.)", - сказал он.

О сути разъяснения чиновник сообщил, что не будут подлежать обязательной продаже, в частности, валютные поступления от краткосрочных межбанковских валютных кредитов. Вместе с тем, по его словам, положения постановления №381 будут распространяться на нерезидентов.

"Межбанки - не включаются (в требование об обязательной продаже, - ред.), свопы… Если банку нужны для ликвидности кредиты и он привлекает их в иностранном банке, то они (валютные средства такого кредита, - ред.), конечно, не будет продаваться. Если это долгосрочные кредиты – то они подпадают (под требование об обязательной продаже, -ред.)", - сказал он.

Тем временем, сегодня стало известно, что, по словам первого заместителя председателя Укрсоцбанка Сергея Манохи, банкиры предлагают запретить досрочное снятие средств с депозитов.

"Мы говорим о том, что строковость депозитов физических лиц возросла до 6 месяцев. Но основная проблема в том, что физическое лицо в любой момент может забрать его. Это актуальная проблема, мы говорим о том, что нужно законодательно определить два вида депозита: депозиты до востребования и депозиты срочные. И на срочные депозиты запретить досрочное снятие юридическим и физическим лицам", - сказал он.

Со своей стороны, Приходько сказал, что Национальный банк не планирует лишать вкладчиков права досрочно забирать депозитные вклады из банков.

"О распределении депозитных счетов на срочный и текущий, а это законодательная инициатива, пока такой вопрос Нацбанком не рассматривается", - сказал он.

Он заверил, что Национальный банк не будет делать резких шагов. "Давайте закрепим доверие населения к банковской системе", - отметил он.

Корреспондент.biz ранее сообщал, что постановление №381 было опубликовано в субботу и уже вступило в силу. Национальный банк Украины увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу юрлиц и предпринимателей.

Как сообщалось, участники ежемесячного опроса Reuters, проведенного в начале октября, предполагали, что до конца года гривна может снизиться не более чем до 8,30-8,38/$1, так как Национальный банк будет предпринимать экономические и административные меры для сдерживания волатильности курса, вопреки советам Международного валютного фонда "отпусить гривну в свободное плавание".

Напомним, что аналитики прогнозируют падение валютных международных резервов НБУ до $20 миллиардов к концу 2013 года и до $18 миллиардов в 2014 году из-за платежей по внешним долгам и интервенций в поддержку стабильного курса гривны до очередных президентских выборов, которые должны состояться в начале 2015 года.

По материалам: ReutersУкринформУНН
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: Украинавалютный рынокгривнакурс валют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...