UA
 

Счетная палата может проверять предприятия без разрешения Кабмина – юристы

Корреспондент.biz,  24 октября 2014, 11:44
4
860
Счетная палата может проверять предприятия без разрешения Кабмина – юристы
Фото: zn.ua
Новация не опасна для бизнеса, считают правозащитники

Соответствующая норма закреплена в постановлении правительства от 1 октября.

Счетная палата Украины не принадлежит к числу органов, которым нужно разрешение Кабинета министров для проведения проверки субъектов хозяйствования. Как отмечают юристы компании Prove Group, эта норма закреплена постановлением правительства№526 от 1 октября 2014 года, которое изменяет порядок проведения проверок физических лиц-субъектов предпринимательской деятельности, а также юридических лиц различной формы собственности.

Юристы напоминают, что подобные проверки осуществляются контролирующими органами при условии получения разрешения Кабмина или личной инициативы субъекта, изложенной в форме письменной заявки. Такие основания для проведения проверки предусмотрены ст. 31 закона О Государственном бюджете Украины на 2014 год, а единственным исключением из этого правила является Государственная фискальная служба.

"Сама новация не несет в себе особой угрозы для бизнеса с точки зрения его защиты. Поскольку Счетная палата проверяет субъектов хозяйствования только в части использования бюджетных средств. Заставляет насторожиться другое. Что если каким-либо своим постановлением, без предварительного обсуждения, право на проведение проверки получит контролирующий орган, который традиционно очень любит "кормится" за счет штрафов от предпринимателей", – отмечает управляющий партнер Prove Group Владислав Кочкаров.

Как сообщал Корреспондент.net, Министерство экономического развития и торговли Украины (Минэкономразвития) разработало законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о минимизации противозаконного вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность и защиты права собственности, который регламентирует, что приостановить или прекратить работу предприятия можно будет только через суд, а не решением отдельного контролирующего органа.

ТЕГИ: бизнеспредпринимателиКабмин УкраиныпредпринимательпроверкаСчетная палатаюристы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...