UA
 

Турчинов: в 2010 году бесплатное цифровое ТВ будет запущено по всей стране

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 17:30
0
17
Турчинов: в 2010 году бесплатное цифровое ТВ будет запущено по всей стране
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Журнал Корреспондент
Турчинов обещает в течение года обеспечить бесплатное цифровое ТВ по всей стране

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что в течение года сигнал цифрового ТВ будет доступен по всей стране, и что он будет бесплатным.

Об этом Турчинов заявил во время телемоста, посвященного тестовому запуску цифрового телевещания в девяти украинских областях. При этом государство готово обеспечить малоимущих дешевыми или вовсе бесплатными ТВ-тюнерами. Их производитель уже определен - НПО Меридиан, передает со ссылкой на первого вице-премьера Правительственный портал.

Напомним, в январе Минтранс заявил о готовности запустить тестовое цифровое телевещание в девяти регионах - Днепропетровской, Львовской, Тернопольской, Закарпатской, Запорожской, Винницкой и Николаевской областях, а также в Крыму. Это и произошло во время сегодняшнего телемоста.

Тем не менее, в пресс-службе Минтранса не смогли уточнить, продолжилась ли трансляция цифрового сигнала после завершения телемоста, и какие именно телеканалы транслируются. "Пока что это экспериментальное вещание. Других деталей у нас еще нет", - пояснили в министерстве Корреспондент.net.

На сегодня цифровое ТВ на постоянной основе тестируется в Киеве, Киевской, Житомирской и Одесской областях.

Напомним, переход на цифровой формат телевещания назван Президентом и Кабмином одним из приоритетных направлений работы Минтранса. Новшество позволит освободить частоты, повысить качество сигнала и увеличить количество каналов. На днях о намерении предоставлять услуги цифрового телевещания заявил государственный концерн РРТ, на технических мощностях которого и был осуществлен сегодняшний телемост.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...