UA
 

Супербоул: триумф рекламы и еды

Корреспондент.net,  8 февраля 2010, 11:03
0
12
Супербоул: триумф рекламы и еды
Фото: holytaco.com
В этом году Супербоул отличился количеством рекламы и съеденных во время трансляции снеков

Прошедший сегодня утром (по киевскому времени) матч американской футбольной лиги Super Bowl завершился не только первой в истории победой New Orleans Saints. В этом году бизнес потратил на рекламу во время трансляции свыше $200 млн, а американцы, наблюдавшие за телетрансляцией игры, купили рекордное количество снеков.

Во время игры было показано более 55 рекламных роликов - в частности от Budweiser, Snickers, Motorola, Monster.com, CarreerBuilder.com, Kia, Coca-Cola, Hyundai. При этом показываются, как правило, новые ролики, и некоторые из них созданы специально для этого матча, сообщает Adland.

  Реклама Careerbuilder.com для Супербоула

Для рекламодателей Супербоул давно превратился в соревнование по креативности: они борются за внимание самой большой на американском ТВ аудитории, и оправдывают трату около $2,6 млн за 30 секунд рекламы. Проводивший трансляцию телеканал CBS в итоге заработал около $200 млн. А большинство американских телезрителей недавно признались, что смотрят Супербоул в основном из-за интересной рекламы.

  Рекламный ролик Snickers

Напомним, по поводу одного из роликов - христианской организации Focus on the Family - разгорелся скандал. Суть ролика - пропаганда отказа от абортов, и правозащитные организации выступили против подобной агитации. Тем не менее, реклама была показана. Этот и остальные показанные на Super Bowl ролики можно посмотреть здесь. Также собран архив видеороликов за 38 лет трансляции игры.

  Каждое воскресенье

Во время просмотра рекламы и самой игры американцы съедают огромное количество снеков - больше еды в стране покупают только на День Благодарения. В прошлом году, наблюдая по телевизору за спортсменами, нация съела 166 млн фунтов (75,3 тонны) снеков, сообщают в госдепартамента по сельскому хозяйству США. В этом году ожидается еще больше. В связи с игрой супермаркеты, бары и рестораны предлагают специальные цены или меню, часто обыгрывая другое значение слов Super Bowl - большая тарелка.

Напомним, New Orleans Saints победили Indianapolis Colts со счетом 31:17.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Спорттелевидениереклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...