UA
 

Порошенко призвал отстранить Хорошковского от обязанностей

Корреспондент.net,  12 июня 2010, 09:43
0
14
Порошенко призвал отстранить Хорошковского от обязанностей
Фото: Reuters
Порошенко: Парламент должен создать следственную комиссию

Владелец 5 канала Петр Порошенко считает, что до урегулирования ситуации вокруг лишения частот двух телеканалов глава СБУ Валерий Хорошковский должен быть временно отстранен от своих обязанностей.

Выступая в студии ТРК Украина, Порошенко предложил ”на период проведения судебного заседания, на период проведения служебного расследования - а я убежден, что парламент Украины должен создать ВСК - вы (Порошенко обратился к Хорошковскому) должны быть отстранены от должности главы СБУ, и по итогам расследования власть должна принять решение, вернетесь вы на эту должность или нет”.

По словам Порошенко, многие пытаются сегодня навязать мысль, что все, что происходит в медийном пространстве, имеет исключительно экономический характер. Однако эти утверждения ложны, заверил он. ”Экономической мотивации у Валерия Ивановича нет. Потому что на сегодняшний день в процессе высвобождения частот есть более 150 частот, на которые могут быть выданы лицензии. И если кому-то нужны были лицензии, то их легко можно было получить. Но на сегодняшний день некоторые представители СБУ и Нацсовета сказали, что они хотят разоблачения”, - добавил Порошенко.

В то же время, отметил он, подобная ситуация уже была несколько лет назад, когда к 5 каналу свои претензии выдвигал телеканал НТН. ”Для нас это - дежавю. Аргументы - те же, ораторы - те же, решения - те же”, - сказал политик.

Комментируя слова Хорошковского о том, что группа его каналов не будет принимать участия в новых конкурсах на получение лицензий, Порошенко сказал: ”Конкурса уже и не может быть. Поскольку после 1 января 2010 года ни одного конкурса объявлено не может быть, а предыдущий конкурс был объявлен еще до наступления 2010 года”.

Напомним, Хорошковский в пятницу, 11 июня, заявил о том, что готов продать свой бизнес. Глава СБУ также заверил, что его группа Inter (Media Group) не будет принимать участия в новом конкурсе, если частоты 5 канала и TBi снова будут выставлены на продажу.

Как сообщалось, 7 июня редакционный совет 5 канала обнародовал открытое письмо к Президенту Виктору Януковичу, в котором обвинил Хорошковского как собственника медиа-холдинга U.A. Inter Media Group в попытке уничтожить 5 канал путем возможной отмены судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом от 27 января 2010 года.

Хорошковский отверг эти обвинения.

В свою очередь, представитель международной организации Репортеры без границ заявил на днях, что пребывание Хорошковского на посту главы СБУ несовместимо со свободой слова.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Скандальный законопроект о клевете
ТЕГИ: Свобода словаХорошковскийПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...