UA
 

Суд США: Запрет на брань в телеэфире ущемляет свободу слова

Корреспондент.net,  14 июля 2010, 12:47
0
12
Суд США: Запрет на брань в телеэфире ущемляет свободу слова
Фото: АР
Запрет на брань в телеэфире признан неконституционным

Федеральный окружной суд в Нью-Йорке удовлетворил коллективную жалобу американских телеканалов против Федеральной комиссии США по связи и признал неконституционным действующий свод правил, запрещающий бранную лексику в телевизионном эфире.

Суд заключил, что действующие правила ограничивают свободу слова и, следовательно, противоречат первой поправке к Конституции США.

По мнению суда, возложение на телекомпании ответственности за соблюдение столь размытого свода правил ведет к распространению самоцензуры.Руководство каналов вынуждено сверх меры ограничивать словоупотребление и подбор тем для эфира, поскольку не знает, что именно в комиссии (Federal Communications Commission, FCC) сочтут нарушением.

В соответствии правилами FCC, действующими с 2004 года, употребление ненормативной лексики влечет за собой штрафы. Суд посчитал, что комиссия не предоставила телеканалам четких определений того, какая лексика рассматривается как ненормативная. Например, запрещались любые упоминания "оскорбительного характера", относящиеся к сексу, половым органам и продуктам жизнедеятельности, однако не уточнялось, что именно считается "оскорбительным".

Как сообщает The Washington Post, в 2006 году представители нескольких крупнейших американских телекомпаний, включая Fox, CBS и ABC, обратились в Верховный суд США с коллективной жалобой на FCC. В апреле 2010 года суд постановил, что комиссия имела право на введение подобных правил, однако вопрос о соответствии их Конституции было поручено рассмотреть окружному суду.

Тем не менее, как отмечает The Los Angeles Times, в силе осталось решение Верховного суда от 1978 года, согласно которому FCC имеет право регулировать содержание телевизионного эфира. Отмена этого решения лежит вне компетенции окружных судов США.

Отметим, в Украине в мае руководители пяти медиаорганизаций обратились к народным депутатам с просьбой ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали и отменить действующий закон О защите общественной морали. Нацкомиссия увидела в этом политические мотивы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Свобода словаСШАтелевидениесудКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...