UA
 

Оппозиционный ТВi заявляет о давлении на телеканал со стороны налоговиков

Корреспондент.net,  13 апреля 2012, 12:14
0
20
Оппозиционный ТВi заявляет о давлении на телеканал со стороны налоговиков
Фото: Скриншот с сайта tvi.ua
Гендиректор канала рассказал о давлении на ТВi

Гендиректор ТВi Николай Княжицкий заявляет о давлении на телеканал со стороны налоговых органов и просит МВД и налоговую службу разобраться с этими "преследованиями", сообщил Корреспондент.biz канал.

С такой просьбой в эфире ТВi Княжицкий обратился к главе МВД Виталию Захарченко, главе ГНС Александру Клименко и председателю комитета ВР по свободе слова Юрию Стецю.

"Развернутые в последнее время преследования со стороны правоохранительных органов телевизионного канала ТВi, являются проявлением очевидного дисбаланса правового статуса налогоплательщика и налоговой службы в сторону последней. Очевидно, это вызвано новым Налоговым кодексом, действующим с 2011 года", говорится в сообщении. 

Канал поясняет, что дисбаланс проявляется в том, что налогоплательщик является практически незащищенным перед разнообразием прав и полномочий, предоставленных Налоговым кодексом контролирующим органам. 

По словам представителей оппозиционного телеканала, ранее специалисты неоднократно указывали на то, что Налоговый кодекс существенно расширяет полномочия контролирующих органов по сравнению с их статусом, который существовал до введения в действие кодекса. 

Особенно это касается количества, видов и оснований проверок, которые могут проводить налоговики, которые, при желании, могут практически парализовать деятельность субъектов хозяйствования. 

Например, добавляют журналисты, налоговая служба может проводить несколько внеплановых проверок одновременно (что собственно и происходит сегодня на ТВi), и в рамках внеплановой проверки проверять сплошным порядком всю деятельность налогоплательщика, а также те периоды, которые уже были ранее проверены. 

Таким образом, говорится в сообщении ТВi, налоговые органы могут, злоупотребляя своими правами, блокировать работу субъектов хозяйствования не нарушая закон формально. 

"ГНИ в Соломенском районе города Киева будет дважды проводить проверку деятельности ТВi в пределах одного и того же периода и одних и тех же обстоятельствах уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость", - заверяют журналисты.

При этом они объясняют, что налоговым органом уже осуществляется еще одна документальная выездная проверка ТВi с вопросам соблюдения налогового законодательства за период с октября по конец декабря 2011г.

"Подчеркиваем, осуществления двух проверок одновременно приводит к фактическому блокированию нормальной деятельности канала ТВi", - резюмируется в сообщении.

Напомним, осенью 2010 года Государственная налоговая администрация проводила  мониторинг хозяйственной деятельности телеканала ТВi по причине оплаты им 0% налога на прибыль за первое полугодие 2010 года. ТВі расценивало такие действия как давление на независимые СМИ.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: ОппозицияналоговаяТВі
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...