UA
 

По законам шариата. Великобритания планирует выпустить первые в истории западных рынков исламские облигации

Корреспондент.net,  29 октября 2013, 16:18
2
695
По законам шариата. Великобритания планирует выпустить первые в истории западных рынков исламские облигации
Фото: Reuters
Британия также ищет сотрудничества с Китаем в финансовой сфере

Британское правительство оценивает возможность выпуска долговых обязательств, соответствующих законам шариата, сообщает MarketWatch.

Министерство финансов страны планирует выпустить исламские ценные бумаги (сукук) на 200 млн фунтов стерлингов ($320 млн) в 2014 году. Правительство таким образом хочет превратить Лондон в крупнейший центр исламского банкинга на Западе, утверждает министр финансов страны Джордж Осборн.

На сегодняшний день объем мирового исламского финансового рынка оценивается в $1 трлн.

Понукаемое финансовым кризисом британское правительство ищет новые ниши: лондонский Сити также планирует привлечь в город китайских бизнесменов. В прошлом месяце Минфин пообещал разрешить китайским банкам открывать филиалы в британской столице. На встрече с инвесторами из Китая Осборн заявил, что превращение Лондона в дом для китайских банков является его "личной миссией".

Ранее сообщалось, что КНР предоставит инвесторам, которые трудятся в Лондоне, право приобрести акции, облигации и инструменты финансового рынка на сумму до 80 миллиардов юаней ($13,1 млрд), поощряя попытки британской столицы стать вторым мировым центром торговли в юанях после Гонконга.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...