UA
 

Укрэнерго провел аукцион по праву экспорта электроэнергии

Корреспондент.net,  14 декабря 2011, 18:42
0
53
Укрэнерго провел аукцион по праву экспорта электроэнергии
Фото: Reuters
EIC позволяет идентифицировать поставщика электроэнергии в единой электронной системе

Сегодня НЭК Укрэнерго провела аукцион по реализации права доступа к пропускной способности сечения Украины для экспорта электроэнергии в 2012 году.

Энерготрейдеры, работающие на рынке ЕС и запрашивающие коды EIC (Energy Identification Code) при согласовании дневных графиков поставок, могут свободно получать такие коды. Об этом сообщил Юрий Кубрушко, директор Imepower Consulting.

"Полагаю, что у компаний, которые уже экспортировали электроэнергию из Украины, эти коды есть", - заметил он.

Код EIC позволяет идентифицировать поставщика электроэнергии в единой европейской электронной системе. Он присваивается Ассоциацией европейских операторов систем электропередач (ENTSO -E) и обязателен для всех субъектов европейского рынка электроэнергии. EIC-код является индивидуальным паспортом экспортера в европейской энергосистеме.

Ранее, объявление о годовом аукционе было размещено на сайте компании 7 декабря.

Заявки потенциальных участников принимались до 13 декабря включительно. По данным Укрэнерго, в аукционе не смогла принять участие Белоцерковская ТЭЦ, поскольку не предоставила EIC-код.

Напомним, что с 1 апреля 2011 года Украина начала осуществлять коммерческие поставки электроэнергии в Молдову.

По словам директора Пауэр Трейд Андрея Фаворова, предполагаемый объем ежемесячных поставок в направлении Молдовы составит от 75 до 100 млн. кВтч при мощности поставок до 150 МВт.

Пауэр Трейд (ДТЭК) получил право экспортировать электроэнергию в Молдову по итогам годового аукциона НЭК Укрэнерго по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины, который был проведен 14 декабря 2010 года, а также месячного аукциона, который состоялся 16 марта 2011 года.

По материалам: Укррудпром
ТЕГИ: Украинаэнергетикаэкономикаэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии