UA
 

Украинский рынок акций открылся ростом

Корреспондент.net,  13 октября 2010, 11:45
0
8
Украинский рынок акций открылся ростом
Фото: AP
Большинство сделок на рынке заявок пришлось на акции Укртелекома

Украинские фондовые рынки открылись покупками наиболее ликвидных бумаг на фоне умеренно положительной конъюнктуре на сырьевых и фондовых рынках, а также положительного закрытия американских фондовых площадок накануне. Об этом Корреспондент.net сообщили в ИГ ТАСК.

По словам экспертов, за первые пять минут индекс UX повысился на 1%, индекс ПФТС – на 0,32%. Торговая активность держится на среднем уровне, на рынке заявок Украинской биржи около 70% сделок в денежном эквиваленте пришлось на акции Укртелекома.

Акции Укртелекома продолжают отыгрывать приватизационные новости (+2,18%), отмечают аналитики. ФГИ объявил стартовую цену за госпакет акций в размере 10,5 млрд. грн, потом были обнародованы условия конкурса, которые существенно ограничили круг потенциальных покупателей. Потенциальными покупателями остаются АФК Система и SCM.

При этом в лидерах роста пребывают акции Мариупольского ЗТМ (+3,56%), Донбассэнерго (+1,95%) и Полтавского ГОКа (+1,56%). Существенной активности по акциям Крюковского ВСЗ (+0,96%) не наблюдается, после вчерашнего новостного фона.

"Сегодня ожидаем квартальный отчет JP Morgan Chаse, который будет опубликован в 14:00 по киевскому времени. Также в 11:10 выступит глава ФРС Б. Бернанке, в 13:00 будет опубликована августовская статистика по промышленному производству в еврозоне, в 15:30 – данные по ценам на экспорт и импорт в США за сентябрь", - рассказывает Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

Эксперт отмечает, что внешняя конъюнктура умеренно положительная. Европейские фондовые рынки повышаются в пределах 0,5-0,7%, фьючерсы на американские индексы также демонстрируют повышение (DJI +0,16%, SP500 +0.2%).

"Оптимистические настроения наблюдаются после публикации протоколов ФРС, согласно которым регулятор готов к запуску второй части программы стимулирования экономики, если ситуация с восстановлением будет и дальше ухудшаться. Также положительно отражается на настроениях инвесторов публикация квартальной отчетности Intel Corporation", - резюмировал Иванишин.

Напомним, что сегодня на украинских биржах ожидается снижение котировок практически по всему спектру бумаг и низкая торговая активность.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: акцииПФТСУкраинская биржаУкртелекоминдексы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии