UA
 

Сервис скидок Groupon планирует начать презентацию акций перед IPO

Корреспондент.net,  19 октября 2011, 11:32
0
8
Сервис скидок Groupon планирует начать презентацию акций перед IPO
Фото: АР
Роуд-шоу может начаться в понедельник или вторник

Интернет-компания Groupon Inc планирует начать роуд-шоу IPO в начале следующей недели, сообщили три источника, знакомых с ситуацией.

По данным источников, роуд-шоу может начаться в понедельник или вторник. Размещение, как ожидается, будет соответствовать оценке всей компании в более чем $10 миллиардов, вероятно, в диапазоне $11-$12 миллиардов, сообщили два источника.

Представитель Groupon отказался от комментариев.

В июне Groupon, крупнейший скидочный сервис, объявил о планах первичного размещения акций, рассчитывая на высокий интерес инвесторов к интернет-компаниям. Groupon хотела привлечь в ходе одного из наиболее ожидаемых в США размещений до $750 миллионов.

Изначально источники сообщали, что в ходе IPO компания может быть оценена в более чем $20 миллиардов, однако в конце лета фондовый рынок рухнул, что отразилось на планах многих компаний в отношении размещений, а также повлияло на стоимость тех, кто все-таки решился на IPO.

Американская компания рассылает ежедневные электронные каталоги с товарами местных продавцов по значительно сниженным ценам. Сделки осуществляются, когда определенный минимум клиентов обещают сделать покупку.

Новость о том, что Groupon рассматривает возможность начала роуд-шоу на следующей неделе, впервые появилась в блоге AllThingsD во вторник.

Как сообщалось в начале сентября, Groupon отменил роуд-шоу, или презентацию своих ценных бумаг, инвесторам и изменил дату первой публичной продажи акций (IPO) из-за нестабильности на мировых фондовых рынках.

Напомним, интернет-компания Groupon Inc 2 июня текущего года подала заявку на проведение публичного размещения акций (IPO) и надеялась выручить в ходе него750 млн долл.

Компания Groupon была основана в 2008 году и позволяет зарегистрированным пользователям приобретать скидки на различные товары и услуги. В настоящее время Groupon представлена в 29 странах мира, а количество пользователей портала достигает 13 млн человек.

В августе 2010 года Groupon Inc. вышла на российский и японский рынки: компания приобрела российский аналог Groupon -компанию Darberry и японскую Qpod.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: IPOинтернетфондовый рынокскидки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии