UA
 

Страны Евросоюза получили право обложить налогом финансовые трансакции

Корреспондент.net,  22 января 2013, 18:35
0
25
Страны Евросоюза получили право обложить налогом финансовые трансакции
Фото: AP
Лондон побаивается ухода бизнеса из Европы

Франция и Германия, а также девять других стран еврозоны получили во вторник разрешение ввести налог на коммерческие операции, хотя финансовые центры, такие как Лондон и Люксембург, боятся, что это может привести к уходу бизнеса из Европы, передает Reuters.

Как сообщается, на заседании в Брюсселе министры финансов Евросоюза разрешили 11 государствам облагать налогом финансовые трансакции. В числе этих стран Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Бельгия, Эстония, Греция, Словакия и Словения.

Агентство отмечает, что основой для налога стало предложение, сделанное американским экономистом Джеймсом Тобином более 40 лет назад, но с тех пор практически не обсуждавшееся. Этот налог имеет символическое значение, показывая, что политики, стремясь преодолеть финансовый кризис, решительно взялись за банки, которые, как считается, стали его причиной.

"Это крупная веха в истории налогов", - сказал комиссар ЕС по налоговой политике Альгирдас Шемета после того, как министры одобрили схему.

Страны, получившие разрешение, могут применять этот налог с января следующего года, если правительства быстро согласуют его форму, добавил он.

"Если страны-участники проявят политическую волю, чтобы обсудить это быстро, то возможно, он сможет вступить в силу с 1 января 2014 года", - сказал также Шемета.

Стоит отметить, что Великобритания, у которой есть свои обязательства в области торговли акциями, воздержалась от голосования наряду с Люксембургом, Чехией и Мальтой, сообщил представитель ЕС, участвовавший в заседании.

После сегодняшнего решения Еврокомиссия выдвинет новое предложение о налоге, которое, если его одобрят участвующие страны, будет означать, что налог будет введен в течение ближайших месяцев.

По мнении критиков, такой налог не может правильно работать, если его не ввести в мировом масштабе, или хотя бы во всей Европе. Тем не менее, некоторые страны уже полагаются на дополнительный налог от нового дохода, который, по словам одного чиновника ЕС, может достигать 35 миллиардов евро в год.

"Мы сможем быстро внедрить его", - сказал Бенуа Амон, чиновник из французского министерства финансов, присутствовавший на заседании.

После того, как попытки применить налог ко всему ЕС или, хотя бы к 17 странам еврозоны, потерпели неудачу, Германия и Франция решили добиваться этого в компании небольшой группы стран. Швеция, которая пыталась ввести свой собственный подобный налог и отказалась от него, снова предупредила, что он вытолкнет торговлю в другой регион.

Критики говорят, что налог может привести к новому открытому конфликту в Европе, где 17 стран, использующих евро, пытаются углубить связи, чтобы поддержать валюту. Кроме того, растет риск того, что Великобритания может даже покинуть ЕС.

Напомним, что, несмотря на долговой кризис в еврозоне, а может именно из-за него, американцы, китайцы и арабы все активнее вкладывают деньги в Старом Свете. Причем фирмы из КНР теперь больше инвестируют в ЕС.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: налогифондовый рынокЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...