UA
 

Сын Януковича продолжает добиваться налоговых льгот для IT-бизнеса - Ъ

Корреспондент.net,  24 января 2013, 08:12
0
28
Сын Януковича продолжает добиваться налоговых льгот для IT-бизнеса - Ъ
Фото: Reuters
Сын Януковича не отказался от идеи введения налоговых льгот для IT-компаний

Лоббисты IT-индустрии, среди которых сын президента и народный депутат Виктор Янукович, снова добиваются введения беспрецедентных налоговых льгот для отрасли.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Перезапуск программы, законопроект Об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции был опубликован вчера на сайте парламента. Документ предлагает на десять лет снизить с 15% до 5% ставку налога на доходы сотрудников IT-компаний, отмечает издание. 

Меняется также принцип начисления единого соцвзноса: сейчас он составляет 36,76% от зарплаты сотрудника, тогда как авторы документа предлагают в качестве базы для начисления размер двух минимальных зарплат (2294 грн). Документ был подан тремя народными депутатами от Партии регионов - сыном президента Виктором Януковичем, главой комитета по вопросам информатизации и IT Валерием Омельченко, членом комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергеем Гриневецким, а также представителем Компартии - первым заместителем главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергеем Гордиенко. 

С аналогичными инициативами народный депутат Виктор Янукович выступал еще в 2011 году, подчеркивает Ъ. В мае прошлого года его законопроект, поданный совместно с еще девятью депутатами от всех фракций, был принят Верховной радой в целом. Но документ был ветирован президентом: глава государства отметил, что нормы законопроекта противоречат принципам равенства налогоплательщиков перед законом и могут привести к снижению поступлений в бюджет и росту дефицита Пенсионного фонда. В результате Верховная рада сохранила в законопроекте лишь пункт о снижении на десять лет ставки налога на прибыль с 21% до 5% и отмене НДС для услуг по разработке программного обеспечения.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: налогиIT-специалисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...