UA
 

Украинский парламент готов приравнять пиво к водке и вину - СМИ

Корреспондент.net,  21 мая 2013, 17:24
0
50
Украинский парламент готов приравнять пиво к водке и вину - СМИ
Фото: Reuters
Депутаты из разных фракций готовы повысить акциз на пиво в три раза

Министерство доходов и сборов Украины разработало законопроект, радикально меняющий правила игры на пивном рынке. Налоговики предлагают повысить ставки акциза на пиво почти в три раза - с 0,87 гривны до 2,43  гривны за литр, пишет Forbes.ua.

При этом издание отмечает, что это не единственное неприятное новшество для отрасли, предусмотренное законопроектом О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты. 

Если депутаты его поддержат, производителям и продавцам пива придется получать лицензию на эту деятельность, а пивоварам - еще и пройти регистрацию в Миндоходов. Пиво будет, по сути, приравнено к крепкому алкоголю - для него введут акцизную марку.

Forbes.ua продолжает, что пивовары - не единственная мишень налоговиков. Так, Раде предложено повысить акциз на крепленые вина с 2,51 гривны за литр вина до 49,49 гривны за литр 100%-ного спирта. 

По оценке Миндоходов, за счет роста акцизов на алкоголь бюджет получит дополнительно 1,7 млрд грн. Налоговики направили законопроект другим профильным министерствам - финансов, агрополитики и экономразвития - с просьбой согласовать его до 23 мая. 

Изучив реакцию парламентариев, издание пишет, что глава профильного Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник считает принятие законопроекта маловероятным.

По его словам, некоторые положения документа, в том числе базовые, не подкреплены расчетами. "Пусть авторы хотя бы объяснят, как был выведен уровень повышения ставок акциза в три раза", – предлагает он.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Миттала заставят покупать украинское
  • Кому достанется миллиард "Донбассэнерго"
  • МВФ советует Украине ликвидировать три из шести групп упрощенцев
  • А члены комитета создали рабочую группу для изучения этого и схожих законопроектов. В ее состав вошли медики и представители отрасли. Рабочей группе предстоит определить, повышать ли акциз на пиво, и если да, то до какого уровня.

    Вместе с тем, пивоваров не устраивает ни один из предложенных вариантов, но худшим для себя они считают законопроект Миндоходов. "Наиболее бредовое требование - клеить акцизные марки на пиво", - подчеркивает исполнительный директор ассоциации Укрпиво Игорь Товкач.

    По подсчетам Укрпива, повышение акциза на пиво до 2,43 гривны за литр вызовет подорожание бутылки пива более чем на три гривны. Как отмечает Товкач со ссылкой на исследование Pricewaterhouse Coopers Обзор влияния повышения налогов на пивоваренную отрасль Украины (сентябрь, 2010 года), такой рост цены приведет к сокращению рынка  пива на 24%.

    Forbes.ua пишет, что пивные компании вынуждены будут уволить более 10 000 человек персонала, прямо и опосредованно занятого в производстве и реализации пива, утверждает лоббист. Президент корпорации Оболонь Александр Слободян уже пригрозил, что если акциз на пиво возрастет, его компания может перевести часть бизнеса за границу.

    По материалам: Forbes.ua
    ТЕГИ: Украинаалкогольакциз
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...