UA
 

Власти хотят обложить налогом концерты иностранных исполнителей - Ъ

Корреспондент.net,  29 мая 2013, 08:23
0
108
Налоги в Украине - Власти хотят обложить налогом концерты иностранных исполнителей - Ъ
Фото: Reuters
Депутаты предложили ввести 17-процентный гастрольный сбор для иностранных исполнителей

Народные депутаты предложили ввести 17-процентный гастрольный сбор для иностранных исполнителей, передает Коммерсантъ-Украина в статье Концертные поступления.

По данным Ъ, законопроект о введении гастрольного сбора вчера зарегистрировали в Верховной раде Вячеслав Кириленко и Ксения Ляпина, Адам Мартынюк и Мария Матиос.

"Сейчас у нас нет никакого гастрольного сбора. Это привело к тому, что гастроли сейчас организовывают 5-10 крупных агентств. 90% из них везут в Украину иностранных исполнителей, потому что это выгоднее. А наши исполнители вообще не могут оплатить стоимость аренды национальных концертных залов!" - заявил Ъ Кириленко.

К слову, это не первая попытка ввести гастрольный сбор. В 2011 году Рада приняла в первом чтении законопроект Министерства культуры, в котором предлагалось выдавать платные разрешения на проведение концертов, после того как организатор заплатит гастрольный сбор в размере 1-5% от аншлаговой стоимости зала.

Против законопроекта выступили участники рынка, заявив, что они не всегда продают 100% билетов. А в парламентском комитете по вопросам промышленной регуляторной политики и предпринимательства сообщили, что он не защищает интересы украинских исполнителей. В результате год спустя Рада сняла законопроект с рассмотрения.

Как отмечает издание, новым документом предлагается ввести 17-процентный гастрольный сбор исключительно на выступления иностранных артистов. Платить его организаторов концертов обяжут в Государственную налоговую службу в течение 20 календарных дней не до, а после проведенного мероприятия. Рассчитываться сумма будет от выручки, полученной за проданные билеты.

От уплаты сбора авторы предлагают освободить организаторов выступлений украинских исполнителей, благотворительных концертов, концертов симфонических, филармонических, хоровых и хореографических коллективов, а также академические театры.

Средства от сбора предлагается разделить между местными бюджетами и бюджетом Министерства культуры в соотношении 30% и 70%, соответственно. "Будут созданы общественные советы, под контролем которых и будут распределяться средства", - уточнил Кириленко.

Между тем в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики предложенный законопроект раскритиковали. "Гастрольный сбор был отменен после вступления в силу нового налогового кодекса в 2011 году как один из неэффективных налогов наряду с такими налогами, как налог на владельцев собак. От него были маленькие поступления в бюджет. Тогда он составлял 3%, и мне непонятно, почему сейчас авторы предлагают ввести огромную ставку в 17%. Это однозначно приведет к повышению цен на билеты, проводить концерты вообще станет нецелесообразно", - заявил Ъ глава подкомитета по вопросам налога на прибыль предприятий Александр Долженков.

Также стало известно, что участники рынка считают, что предложенный законопроект также содержит возможности для коррупции.

Ранее сообщалось, что сбор в Пенсионный фонд с безналичной купли-продажи валюты, который действовал в стране до 2011 года, решили возобновить, рассказали в ПФУ.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаналогиисполнители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...