UA
 

Протесты российской Википедии привели к всплеску популярности украинской версии энциклопедии

Корреспондент.net,  13 июля 2012, 14:52
0
115
Протесты российской Википедии привели к всплеску популярности украинской версии энциклопедии
Фото: Скриншот с сайта uk.wikipedia.org
Обычно украинскую страницу посещают 20-25 тысяч раз

10 июля, в день забастовки российской версии Википедии посещаемость статей украинской версии энциклопедии значительно превысило среднестатистические показатели, сообщили Корреспондент.biz в Викимедиа Украина.

Так, главную страницу в этот день посетили 103 886 раза, тогда как обычно посещают 20-25 тысяч раз. Такие статьи, например, как украинский язык, Киев, Москва, Россия, Ялта, Шопен, Шекспир посещали в 2-3 раза чаще, а Украина и Джастин Бибер - в 7 раз чаще, чем в предыдущие дни июля.

"Это свидетельствует о том, что украинская Википедия имеет значительный потенциал, который не раскрывается из-за того, что многие украинцы владеют также русским. Хотя благодаря пользователям, преданным украинской Википедии, этот языковой раздел на данный момент по количеству статей занимает 14-е место, а по посещаемости - 20-е (апрель 2012) место в мире", говорится в сообщении.

Представители украинской Википедии также сообщили, что способствовать увеличению посещения украинской версии энциклопедии может также изменение настроек в поисковых системах.

"Например, если на компьютере установлена ​​российская версия Windows, то Google, по умолчанию ищет вначале страницы на русском языке. Для того, чтобы поиск сначала проводился в украинских источниках, следует изменить настройки поиска", - отмечается в сообщении.

Напомним, что забастовка русской Википедии была вызвана поправками в российский закон Об информации, которые, по мнению участников проекта, могут привести к созданию в России аналога "великого китайского файерволла". 

Корреспондент.biz 

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: РоссияУкраинаВикипедия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...