UA
 

Хакер утверждает, что взломал Verizon

Корреспондент.net,  24 декабря 2012, 07:41
0
14
Хакер утверждает, что взломал Verizon
Фото: AP
Хакер уверяет, что украл информацию о 3 млн пользователей

Американский мобильный оператор подвергся атаке хакера, который любит хвастаться.

Так, сначала некто, скрывающийся под ником TibitXimer, рассказал компании, что ему удалось украсть информацию о 3 млн пользователей. Это имена, адреса, пароли от аккаунтов, номера мобильных телефонов и другая конфиденциальная информация.

Затем тот же хакер оповестил интернет о том, что Verizon несколько месяцев оставлял брешь в своей системе защиты без внимания, несмотря на все угрозы и предупреждения. После этого TibitXimer якобы "слил" в сеть данные из 300 тыс. взломанных учетных записей.

Отсутствие панической активности со стороны Verizon можно было бы трактовать как попытку отвлечь внимание от допущенной ошибки, если бы не одно "но".

Файл, который хакер загрузил в сеть, и аккаунт злоумышленника в Twitter были стерты. В то же время мобильный оператор заявил, что его система в полной безопасности.

К тому же мобильный оператор рассказал, что сообщил властям о возможной утечке данных еще месяц назад и было проведено расследование. Но масштаб проблемы не соответствует информации, опубликованной TibitXimer. На самом деле лишь единицы могли пострадать от действий хакера, да и этого вроде бы удалось избежать.

Напомним, ранее сообщалось, что суд в штате Калифорния приговорил к десяти годам лишения свободы 36-летнего Кристофера Чейни, взломавшего компьютеры некоторых американских знаменитостей, в том числе Скарлетт Йоханссон, обнаженные фотографии которой он опубликовал в интернете.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетхакерымошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...