UA
 

Facebook меняет дизайн главной страницы

Русская служба Би-би-си,  8 марта 2013, 07:17
0
61
Facebook меняет дизайн главной страницы
Фото: АР
Основная новостная лента будет занимать теперь более значительную часть страницы

Социальная сеть Facebook меняет дизайн главной страницы, новый вид которой будет напоминать теперь то, как она выглядит на мобильных устройствах.

Также появляются различные тематические альтернативы у основной новостной ленты соцсети.

Реклама будет занимать большее место, чем раньше, становясь более заметной.

Однако ведущий инженер проекта Крис Струар отрицает, что это является главной целью предлагаемых новшеств. Он также не согласен с предположением, что новый дизайн нацелен на то, чтобы люди проводили на сайте соцсети больше времени.

Струар заявил, что стремился к тому, чтобы ограничить тот объем информации, который показывает новостная лента, делая каждый пост более "цепляющим".

"Мы хотим очистить страницу, привести ее в порядок, сделать более простой, более современной и более удобной для использования", - сказал он.

В дизайн страницы социальной сети внесены три основных изменения:

Социальная сеть также изменила свой логотип, отказавшись от facebook в пользу иконки с буквой f.

Еще одно новшество касается автоматического появления карт рядом с постами о месторасположении чего-либо.

Без сомнения, инвесторы и рекламодатели будут теперь заинтересованы в том, чтобы узнать, повлияют ли изменения на то, как будет использоваться платный контент.

В Facebook заявляют, что рекламные объявления из основной новостной ленты пользуются большей популярностью, чем те, которые размещены справа. Эта колонка уже сейчас отсутствует на приложениях для мобильных.

Увеличение новостной ленты делает из рекламного поста самый большой элемент экрана, который будет занимать теперь без малого треть всей страницы.

По последним подсчетам, социальная сеть имеет 1,06 млрд активных аккаунтов.

В то же время прибыль Facebook за последние три месяца 2012 года снизилась на 79% по сравнению с тем же периодом 2011 года.

По мнению Юлии Суворовой, специалиста компании UsabilityLab, изменения дизайна - шаг в правильном направлении.

"То, что Facebook озаботилась редизайном - это очень хороший знак, потому что их дизайн концептуально не менялся последние несколько лет. С того момента, когда они ввели timeline, ничего принципиально не менялось. Дизайн стал старомодным, перегруженным, на странице одновременно было много информационных блоков. Очевидно, что интерфейс, который есть сейчас - не очень удобный", - заявила Суворова в интервью bbcrussian.com.

Она сообщила также, что ее компания недавно проводила внутреннее исследование, сравнивая интерфейс "Вконтакте" и Facebook с точки зрения удобства пользователя.

"Мы поняли, что создатели "Вконтакте" гораздо больше думают об эргономике и юзабилити построения интерфейса", - сказала специалист UsabilityLab.

Она также подчеркнула, что удобство для пользователей и дополнительный заработок соцсети - тесно связанные между собой моменты.

Юлия Суворова поясняет, что когда информация в социальной сети становится более читаемой и доступной, то и рекламный блок также становится более разгруженным и лучше воспринимается.

"Желание продвигать рекламу и удобство пользователя очень сильно пересекаются", - подчеркивает специалист UsabilityLab.

"Есть много методов продвижения, которыми занимаются маркетологи: вкладывание денег в рекламу, привлечение новых партнеров. Но изменение дизайна и движение в сторону большего удобства использования может быть гораздо эффективнее, чем любой пиар. Это очень серьезный фактор", - заключает Юлия Суворова.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: социальные сетиFacebookдизайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...