UA
 

Google посвятил дудл актрисе и изобретательнице Хеди Ламарр

Корреспондент.biz,  9 ноября 2015, 10:03
3
9896
Google посвятил дудл актрисе и изобретательнице Хеди Ламарр
Сегодня 101 год со дня рождения Хеди Ламарр

Помимо актерской карьеры в годы Второй мировой Ламарр запатентовала систему управления торпедами.

Сегодня, 9 ноября, Google выпустил новый дудл в честь 101-го года со дня рождения известной актрисы и изобретательницы Хеди Ламарр.

Помимо актерской карьеры в годы Второй мировой Хеди Ламарр запатентовала систему управления торпедами, а также секретные системы связи, которые сейчас используются повсюду: от мобильных телефонов до Wi-Fi и GPS.

Актриса родилась в Вене, первой столице Австро-Венгерской Империи, в семье львовского еврея Эмиля Кислера и венгерской еврейки Гертруды Лиштвиц. Её детство пришлось на годы Первой мировой войны, а школа - на послевоенный кризис. В 16 лет девушка насовсем покинула дом, чтобы стать актрисой.

За свою карьеру она снялась в 55 фильмах, среди которых популярные "Алжир" (1938), "Леди в тропиках" (1939), "Рискованный эксперимент" (1944), а также картина Сесиля де Милля "Самсон и Далила" (1949).

Всемирно-известной Ламарр стала после того, как сыграла роль в фильме Густава Махаты "Экстаз" (1933). Фильм стал первым в истории полнометражного кинематографа, в котором была продемонстрирована сцена с обнажением, которая продолжалась около 10 минут. Кадры, на которых обнаженная Ламар купается в лесном озере в 1993 году стали чем-то совершенно невообразимым для кино тех времен.

Во время Второй мировой войны Ламарр проявила себя как ученый и вместе со своим другом композитором Джорджем Антейлом запатентовала систему управления торпедами, а также секретные системы связи, включающие передачу ложных каналов на разных частотах. В то время эти патенты не были реализованы, но потом стали основой для связи с расширенным спектром, и сегодня используются повсюду: от мобильных телефонов до Wi-Fi и GPS.

Изобретение приняли в бюро патентов, однако американский флот отверг проект из-за сложности в реализации. Спустя полвека именно на системе "прыгающих частот" или "псевдослучайной перестройки рабочей частоты" образовались такие виды передачи данных, как мобильная связь GSM и Bluetooth.

В 1997 году Хэди Ламарр официально наградили за открытие - актриса отказалась явиться на церемонию и лишь передала аудиозапись своего приветственного слова.

В честь актрисы 9 ноября назван Днем изобретателя во многих немецкоязычных странах.

ТЕГИ: звезды киноGoogleИзобретательактрисаDoodle
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...