UA
 

"Рада Днепропетровщины" выступает за референдум выборности губернаторов

Корреспондент.net,  22 сентября 2015, 20:55
0
234
 Рада Днепропетровщины  выступает за референдум выборности губернаторов
Фото: Golos.ua

В организации предлагают провести всеукраинский референдум о выборности губернаторов на местах.

"Гражданская рада Днепропетровщины" выступает за проведение всеукраинского референдума о наделении жителей регионов правом на избрание своих губернаторов. Об этом в интервью сайту 056.ua рассказал лидер новой организации Сергей Шапран. 

"На первом заседании Гражданской Рады все участники оказались едины во мнении о том, что экономическая ситуация в регионе просто катастрофическая, а в Киеве все заняты лишь политическими разборками. Поэтому мы предлагаем усилить административные и экономические полномочия нашего региона. Это позволит осуществлять более качественное управление нашей областью. Мы также выдвигаем инициативу о проведении референдума о выборности губернаторов по всей Украине. Жители регионов должны сами определять своего лидера", - подчеркнул политик. 

Шапран отверг обвинения в сепаратизме, которые исходили от депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука в адрес "Гражданской рады Днепропетровщины". "Мы прекрасно осознаём, что общественные объединения не обладают правом на законодательную инициативу. Однако никто не запрещает разрабатывать законопроекты и передавать их на рассмотрение тем, кто имеет соответствующие законодательные полномочия. Наша задача в этом вопросе – обратить внимание граждан на определённые проблемы и предложить решения. Но не просто на словах, а путём создания конкретного законопроекта. А если кто-то может предложить лучшее – то мы только за", - сказал Шапран. Политик добавил, что законопроект "О Днепропетровском промышленном регионе" будет представлен обществу через месяц. 

Напомним 18 сентября в Днепропетровске состоялось учредительное заседание нового общественного движения "Гражданская рада Днепропетровщины". В организацию вошли депутаты местных советов, профсоюзные и общественные деятели.

ТЕГИ: ГубернаторреферендумРадаДнепропетровская областьзаконопроекты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии