UA
 

Во Львове изъяли сервер УГКЦ по делу о терроризме

Корреспондент.net,  23 марта 2016, 16:29
34
5747
Во Львове изъяли сервер УГКЦ по делу о терроризме
Фото: Корреспондент.net
Сотрудники СБУ провели обыск

СБУ провела обыск в IT-компании, предоставляющей услуги УГКЦ.

СБУ провела обыск в офисе львовской IT-компании АйТи-Сфера, которая предоставляет услуги УГКЦ, сообщает ain.ua.

Как сообщил директор компании Виталий Ковалишин, предлогом для визита 11 марта стало постановление Галицкого райсуда Львова на "изъятие техсредств и устройств, которые совершают аудиомониторинг, запись и прослушивание телефонных разговоров абонентов".

Компания оправдалась и часть оборудования вернули, однако силовики передумали и собираются снова его изъять, передает издание. 

По словам Ковалишина, были изъяты два сервера: один - основной сервер разработки ПО Webitel, второй - принадлежит пресс-центру УГКЦ.

"Пресс-секретарь УГКЦ запросил информацию о причинах изъятия их сервера. В итоге в тот же день сотрудники СБУ вернули сервер с сайтами Церкви и их работа была восстановлена. Но сегодня с утра Ковалишину позвонили из СБУ и сообщили, что передумали", - передает издание.

Как сообщает Ковалишин, сотрудники СБУ начали уголовное производство по статье "создание террористической группы или террористической организации". Причиной стал контрагент, зарегистрированный в Донецкой области, который покупал ПО АйТи-Сферы еще в 2013 году.

Ранее сообщалось, что в связи с терактами в Брюсселе по всей Украине будут повышены меры безопасности.

ТЕГИ: ТерроризмСБУобыскУГКЦсервертеракты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии