UA
 

Во Львове подписали Декларацию о строительстве евроколеи Польша - Украина

Корреспондент.net,  22 апреля 2008, 09:52
0
39
Во Львове подписали Декларацию о строительстве евроколеи Польша - Украина
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Мэр Львова Андрей Садовой

Во Львове подписали Декларацию об общих действиях в направлении реализации проекта строительства евроколеи Польша - Украина. Кроме того, сегодня во Львов прибудет Президент Украины для участия в заседании Координационного совета по вопросам подготовки к Евро-2012.

В частности, Декларацию о строительстве евроколеи Польша - Украина подписали во время учредительного заседания Совета городов Евро-2012 во Львове мэр Львова Андрей Садовой и вице-мэры Кракова и Вроцлава.

Декларация предусматривает поддержку идеи реализации украинско-польского проекта строительства железнодорожного пути шириной 1435 мм на участке Перемышль-Львов в рамках III европейского транспортного коридора (Дрезден – Вроцлав – Краков – Львов).

По словам мэра Львова строительство евроколеи оценивается в 400 млн евро, Львов уже ведет переговоры по поводу поддержки данного проекта с Министерством транспорта и связи.

Мэр добавил, что ведомство готово поддержать проект, если средства будут инвестиционными. 75% средств на реализацию проекта, по его словам, планируется получить от Европейского Союза.

Сегодня во Львов прибывает Виктор Ющенко для участия в заседании Координационного совета Украины по вопросам подготовки к Евро-2012.

Напомним,  14 апреля Президент Украины, находясь в Польше, пригласил к участию в Координационном совете по вопросам подготовки к Евро-2012 во Львове президента Польши Леха Качинского.

Планируется, что в этот день состоится встреча представителей городов Украины и Польши, которые будут принимать Евро-2012. Запланировано также создание постоянно действующего украинско-польского Совета городов Евро-2012.

Как ожидается во время заседания совета, городские председатели городов, которые будут принимать чемпионат, обменяются опытом и наладят координацию действий между городами. Также рассмотрят вопрос совместного отстаивания интересов украинских и польских городов в центральных органах власти.

Напомним, вчера Национальное агентство Украины по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 сообщило, что УЕФА будет определять, способна ли Украина провести матчи Чемпионата Европы по футболу в 2012 году в июне.

18 апреля Президент Украины заявил, что в целом доволен ходом подготовки Украины к проведению Евро-2012.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии