UA
 

Националисты готовятся встретить Кирилла в Киеве акциями протеста

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 19:24
0
64
Националисты готовятся встретить Кирилла в Киеве акциями протеста
Фото: АР
УНП, КУН, УНА-УНСО и ВО Свобода будут протестовать

Киевские городские организации Украинской народной партии (УНП), Конгресса украинских националистов (КУН), Украинской национальной ассамблеи-Украинской национальной самообороны (УНА-УНСО) и Всеукраинского объединения Свобода по-своему готовятся встретить главу Русской православной церкви патриарха Кирилла в Киеве.

Киевская ячейка Всеукраинской организации Свобода в четверг проанонсировала свои акции протеста против приезда в Украину патриарха Кирилла. Как сообщает пресс-служба Свободы, в воскресенье 25 июля в 16:00 состоится пикет перед Киево-Печерской Лаврой (напротив надвратной церкви), в понедельник 26 июля в 09:00 - пикет перед Софийским собором, а во вторник 27 июля в 09:00 - пикет на Владимирской горке.

"Ход нынешнего визита в Украину гражданина РФ Владимира Гундяева ("патриарха Кирилла"), а также итоги двух предыдущих визитов убедительно свидетельствуют о том, что его деятельность относительно Украины носит в первую очередь политический характер. Свои визиты он использует для того, чтобы продвигать враждебную украинской государственности политическую концепцию "русского мира", в котором независимой Украине места нет", - говорится в заявлении пресс-службы Свободы.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской организации КУН, в понедельник, 26 июля возле стен Софии Киевской состоится пресс-конференция, на которой обсудят пути преодоления искусственного раскола православия Украины и перспективы утверждения в Украине единой национальной православной церкви.

Во вторник 27 июля на улице Трехсвятительской будет организован пикет, участники которого будут протестовать против "концепции русского мира" патриарха Кирилла, отмечается в сообщении.

В среду 28 июля во Владимирском соборе, принадлежащем Украинской православной церкви Киевского патриархата, представители УНП, КУН и УНА-УНСО присоединятся к молебну и крестному ходу в честь 1022-й годовщины крещения Киевской Руси.

Как сообщалось, патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20 июля начал пастырскую поездку по Украине, которая завершится 28 июля.

Предстоятель РПЦ начал поездку с Одессы. 24-25 июля он посетит в Днепропетровск.

В Киев патриарх прибудет вечером 25 июля. Столица Украины станет конечным пунктом его украинской поездки летом 2010 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ВО Свободапатриарх КириллУНА-УНСОКУН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии