UA
 

Эксперт: Фитнес-центры Киева теряют 25% клиентов ежемесячно

Корреспондент.net,  23 ноября 2010, 13:36
0
235
Эксперт: Фитнес-центры Киева теряют 25% клиентов ежемесячно
Фото: АР
Эксперт: Рынок фитнес-услуг Украины активно рассматривают иностранные инвесторы

В Киеве в среднем от 20% до 35% клиентов фитнес-центров не продлевают купленные абонементы, сообщил Коррепондент.net эксперт рынка спортивных услуг, персональный мастер-тренер Сергей Черепинец.

"Около 52% бывших клиентов фитнес-клубов объясняют свое решение предоставлением со стороны клуба некачественной услуги, 34% - не получают желаемого результата от занятий, 14% - отсутствием финансовой возможности заниматься", - сказал специалист. Черепинец объясняет, что большинство клубов относят себя к премиум или бизнес-классу, однако по уровню обслуживания клиентов находятся на уровне только эконом-классов.

"Рынок фитнес-услуг в Украине только развивается и поэтому действительно качественные фитнес-услуги предоставляют сегодня единицы. Это связано также и с низким профессионализмом сотрудников фитнес-центров. Основная масса тренеров, которые там работают, не имеют специализированного образования, поэтому результат от занятий у клиентов низкий. Все это становится причиной того, что люди перестают заниматься или переходят в другие фитнес-центры",- утверждает Черепинец.

Эксперт также отметил, что стоимость фитнес-услуг с начала года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, выросла на 10-15% (от 500 до 5 тысяч гривен).

Так абонимент в фитнес-центр или клуб премиум класса составляет около 45 тыс. грн./год, в бизнес-классе – 10 тыс. грн./год, эконом – от 2,5 тыс. грн./год.

"Предложение на рынке с начала года увеличилось на 7% или на 17 клубов",- отметил Черепинец.

Он также сообщил, на сегодняшний день рынок фитнес-услуг Украины активно рассматривают иностранные инвесторы. Так в следующем году в Киеве откроется первый фитнес-центр одной из крупных российских сетей.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киеврынокфитнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии