UA
 

Власти изучают выводы международных экспертов о строительстве тоннеля под Днепром в Киеве

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 16:02
0
9
Власти изучают выводы международных экспертов о строительстве тоннеля под Днепром в Киеве
Фото: АР
Глинский: В целом, если посчитать, уменьшается нагрузка транспорта и в целом для Киева это выгодно

Киев изучает технико-экономическое обоснование строительства туннеля под Днепром, сделанное международными специалистами. После изучения этих материалов будет принято решение о целесообразности реализации проекта.

Об этом генеральный директор коммунальной корпорации Киевавтодор Георгий Глинский сообщил в интервью, опубликованном на сайте Киев.Комментарии.

Отвечая на вопрос, на какой стадии находится проект по строительству туннеля под Днепром, Глинский сказал: "Мы взяли у Европейского банка грант в 216 тысяч евро и провели международный тендер, наняли консультантов, которые сделали технико-экономическое обоснование. Они дали рекомендации в отношении того, насколько это будет эффективно, какая окупаемость этого проекта будет, и какая эффективность будет для Киева. Сейчас эти выводы рассматриваются, и я думаю, что будет принято решение, объявлен инвестиционный конкурс на определение инвестора, который будет строить этот туннель".

Глинский отметил, что, согласно предварительным выводам экспертов, если этот туннель будет построен и будет введена плата за проезд, то затраты города окупятся только на 20%.

"Остальное - нужно предусматривать из бюджета. Это достаточно дорогостоящий проект. Так, это невыгодно, но в целом, если посчитать, уменьшается нагрузка транспорта и в целом для Киева это выгодно", - убежден руководитель корпорации.

Как сообщалось, Киевская горгосадминистрация намерена построить автомобильный тоннель от станции метро Левобережная до площади Победы.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевДнепртуннель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии