UA
 

У каждой улицы Киева появится паспорт

Корреспондент.net,  11 апреля 2011, 14:11
0
48
У каждой улицы Киева появится паспорт
Фото: Фото Корреспондент
Через полгода документами планируют обеспечить весь центр города

В центре Киева начали ремонтировать фасады исторических сооружений. В мэрии также обещают позаботиться о дорогах и озеленении столицы, сообщает Киевпресс со ссылкой на телеканал Киев.

Порядок в столице будут наводить согласно паспортам улиц.

Так, первым зданием, которое начали ремонтировать - дом на Бессарабской площади, 7. Завершить реконструкцию планируют через неделю. Над фасадами работают уже полмесяца. Всего восстановят фасады 163 домов в Печерском районе. Первые 11 - на Бассейной и на Бессарабской площади приобретут свежий яркий вид уже ко Дню Киева.

"Кроме этого у нас есть еще два очень больших комплекса, куда входят не только фасады - это группа зданий на Леси Украинки, которые имеют общий двор. Там будут выполнены не только фасады, а будет выполнена и дворовая часть" - уверяет Валерий Сандрацкий, заместитель председателя Печерской РГА. По его словам, планируют не только сделать ремонт, но и установить красивые детские площадки.

На каждый дом оформляют так называемый паспорт. Именно этот документ регулирует объем ремонтных работ, в которых нуждается постройка.

"В этом паспорте отражается цвет фасада, краткое содержание что это должно быть, - дело в том что в паспорте фасада есть такие элементы, которые обязательно необходимо прописать - это могут быть и реставрационные работы. Есть дома где будет просто покраска, а есть дома где будет проводиться утепление фасадов" - рассказывает начальник управления ЖКХ Голосеевской РГА Лариса Мостовая.

Паспортизация домов - старт для паспортизации всех центральных улиц. В документах, в частности, пропишут состояние инженерных сетей, геологические условия, состояние асфальта, дорожной разметки, уличной мебели и, наконец, наличие, и уместность МАФов и рекламных носителей. Первыми в паспорта будут вносить те объекты, которые первоначально ждут наведения порядка. Соблюдение всех правил будут контролировать инспекторы по благоустройству. Они получат четкий перечень всех объектов уличной сети.

"Инспектор сможет четко проверить насколько мала не только малая архитектурная форма, но и объект недвижимости. Насколько он правильно стоит, насколько соответствует паспорту его форма, его дизайн"- уверяет начальник ГУ контроля за благоустройством Сергей Садовой.

Сейчас в столице разрабатывают первые паспорта. Через полгода документами планируют обеспечить весь центр города.

Напомним, в ноябре 2009 года киевские власти заявляли о намерении в ближайшее время присвоить паспорт каждому столичному дому и его дворовой территории.

По материалам: Киевпресс
ТЕГИ: Киевремонтулица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии