UA
 

Врач: В киевских больницах сократится количество коек

Корреспондент.net,  1 августа 2011, 14:20
0
59
Врач: В киевских больницах сократится количество коек
Фото: АР
В Киевских больницах сократят количество коек

Главный врач Александровской больницы Роман Василишин заявил, что киевские власти планируют в следующем году сократить количество койко-мест в столичных больницах.

 "В Киеве есть стационары, в которых круглый год простаивает 30% коек, а на содержание одной такой пустой койки расходуется из городского бюджета до 75% ее полноценного содержания. Выход из этой ситуации очень простой – пойти на такой непопулярный шаг как сокращение коечного фонда, что приведет к значительной экономии бюджетных средств, которые можно было бы направить на другие больницы", - сказал Василишин.

По его словам, в Александровской больнице на сегодняшний день 1100 коек, и он предлагает городскому управлению здравоохранения сократить на 1 января 2012 года 200 коек. "Мы сэкономим немного денег, а в палатах будут лежать по двое больных", - рассказал главврач Александровской больницы.

Кроме того, по мнению Романа Василишина, перераспределение коечного фонда больниц приведет к перераспределению врачей и медперсонала, что позволит решить проблему острого дефицита кадров.

Напомним, в конце июля начальник Главного управления здравоохранения КГГА заявил, что в учреждениях здравоохранения столицы ощущается острая нехватка оборудования, около 60% его требует замены или ремонта. Существующее оборудование используется не эффективно.

По материалам: Киевпресс
ТЕГИ: Киевбольницы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии