UA
 

СМИ: В еде для киевских школьников врачи обнаружили тяжелые металлы

Корреспондент.net,  18 октября 2011, 15:55
0
27
СМИ: В еде для киевских школьников врачи обнаружили тяжелые металлы
Фото: Фото Корреспондент
Уровень кадмия превышал норму почти на 20%, а количество цинка - на 30%

Киевская СЭС в ходе проверки блюд в школьных столовых обнаружили большое количество тяжелых металлов, пишет газета Комсомольская правда в Украине.

Как пишет издание, в свекле, капусте, моркови, луке и огурцах, из которых в течение недели готовили блюда для школьников, уровень кадмия превышал норму почти на 20%, а количество цинка - на 30%.

"Тяжелые металлы плохо выводятся, оседают в печени, почках, костной системе и других внутренних органах. И если сейчас все обошлось, то последствия таких обедов могут проявиться и через год", - рассказали изданию в Киевском детском гастроцентре.

"Накапливаясь в организме, кадмий может вызвать даже пневмонию, а цинк откладывается  в почках. Но, скорее всего, ни кадмий, ни цинк навредить детям за неделю не успели. Но чтобы родителям было спокойней, стоит давать детям побольше клетчатки (растительную можно купить в аптеке) или 50 граммов миндаля в день - он выводит вредные вещества из организма. И, конечно же, пить больше воды!", - сказал газете врач-диетолог высшей категории медицинского центра Медиана Александр Ворошилов.

Поставщики зелени объяснить следователям, где они купили эти продукты, не смогли. Прокуратура возбудила уголовное дело.

Напомним, в апреле председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что лично проверит качество питания в дошкольных учреждениях города

По материалам: Комсомольская правда в Украине
ТЕГИ: Киевпитаниешколаврачи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии