UA
 

Киевлянам покажут одну из самых знаменитых скульптур мира

Корреспондент.net,  13 февраля 2012, 11:37
0
62
Киевлянам покажут одну из самых знаменитых скульптур мира
Фото: Фото предоставлено Sculptureproject.org.ua
Скульптуру уже демонтировали из в Йоркширского парка

Летом в Национальном ботаническом саду в Киеве будет представлена скульптура Дом знаний всемирно известного испанского скульптора Жауме Пленсы.

Экспозицию представят в рамках первого Международного фестиваля современной скульптуры Kyiv Sculpture Project.

Скульптура представляет собой 6-тонное 8-метровое изваяние, которое изображает сидящего человека, сделанного из металлических букв. Каждый желающий может зайти внутрь Дома знаний и посмотреть на мир сквозь кружево букв. По ночам работа светится изнутри.

По словам организаторов Международного фестиваля скульптуры, в Йоркширском парке скульптур, где Дом знаний был представлен в рамках персональной выставки Жауме Пленсы, начался демонтаж работы.

"Спустя несколько дней подготовка к дороге в Украину будет закончена - и одна из самых красивых скульптур мира на трех грузовиках отправится в путешествие, конечной точкой которого станет Киев", - отмечается в сообщении.

Работы Жауме Пленса украшают самый высокий небоскреб мира в Дубай и нью-йоркскую Медисон Сквер Гарден, здание Би-Би-Си в Лондоне и площадь Массена в Ницце. Один из самых ярких и громких проектов скульптор создал для Чикаго. Фонтан в Миллениум-парке из двух огромных плит, по которым стекает вода и на которые проецируются лица жителей города, стал главной достопримечательностью мегаполиса.

Kyiv Sculpture Project - первый в Украине фестиваль современной скульптуры. Фестиваль является некоммерческим и будет проходить раз в два года. Первый фестиваль KSP пройдет со 2-го июня по 2-е июля 2012 года. В течение месяца в Национальном ботаническом саду им. Гришко, будут представлены около 20-ти скульптур украинских и международных авторов, как уже признанных, так и молодых. Партнером Kyiv Sculpture Рroject стал самый большой европейский парк скульптуры Yorkshire Sculpture Park. Куратор YSP доктор Хелен Феби стала сокуратором первого международного фестиваля Kyiv Sculpture Рroject.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевскульптура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии