UA
 

Аллея сакур в столичном парке Киото попала в Национальный реестр рекордов

Корреспондент.net,  28 апреля 2012, 16:41
0
143
Аллея сакур в столичном парке Киото попала в Национальный реестр рекордов
Фото: АР
Аллея сакур в парке Киото - одна из самых длинных в Европе

Аллея сакур в столичном парке Киото, длиной 987,45 м, занесена в Национальный реестр рекордов.

Как сообщается на сайте Киевской госгорадминистрации, торжественную церемонию фиксации рекорда посетил первый зампредседателя КГГА Александр Мазурчак.

Сейчас сакуровая аллея в парке Киото насчитывает более 360 деревьев, это голландские саженцы, подаренные Киеву японской компанией Japan Tobacco International.

"Сегодня меня переполняет чувство радости. В восстановленном парке в знак дружбы между Киевом и культурной столицей Японии - Киото - впервые расцвели деревья сакур. За эти полгода парк Киото стал любимым местом отдыха жителей Деснянского района, в частности, жилого массива Лесной. Когда мы впервые приехали в парк, его запущенное состояние говорило о том, что на протяжении многих лет в нем ничего не делалось", - заявил Мазурчак.

По его словам, высадка аллеи сакур - это лишь первый этап в процессе обновления парка. В дальнейших планах - благоустройство общей территории, замена скамеек, обустройство урн и создание японских садов и ландшафтных уголков.

Напомним, в сентябре, в Киеве, в одном из самых популярных мест отдыха жителей Деснянского района парка Киото руководство столичной государственной администрации совместно с членами японской делегации высадили аллею сакур.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киеврекордсакура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии