UA
 

Киевлянам начали приходить повестки в армию, хотя призыв отменен

kp.ua,  12 февраля 2014, 16:57
77
16794
Киевлянам начали приходить повестки в армию, хотя призыв отменен
Фото: Владимир Арьев
Такие повестки получили несколько десятков юношей в Киеве

Юноши в недоумении, ведь согласно указу президента, призыв на срочную службу с этого года отменен.

Предложение явиться в военкомат Деснянского района получили сразу несколько десятков юношей. "Предлагаем 12 марта явиться на приписной участок на улице Волкова, 2а, при себе иметь приписное свидетельство и медицинскою карточку", - говорится в одной из повесток.

Корреспонденты Комсомольской правды в Украине обратились за комментарием в Министерство обороны Украины.

"Срочный призыв в Вооруженные Силы Украины не проводится", - заверил начальник пресс-службы Министерства обороны Украины Александр Мотузяник и предположил, что призыв проводят внутренние войска (ВВ) МВД Украины. Так и оказалось.

Дело в том, что, в отличие от Минобороны, внутренние войска и дальше набирают срочников. Повестки же рассылают районные военкоматы, на которых возложена функция информирования призывников.

В пресс-службе ВВ рассказали, что каждый год возникают вопросы об отмене призыва в этот род войск, но всякий раз его продлевают, и этот год не исключение. Однако желающих пройти службу во внутренних войсках, в отличие от армии, значительно больше.

"Нередко количество призывников больше, чем требуется, например, в Крыму это 17 человек на место, - рассказала начальник пресс-службы ВВ Виктория Кушнир. -  Отбираем только самых подготовленных"

В Киеве этой весной во внутренние войска призовут 80 юношей.

Напомним, 14 октября Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о последнем призыве и переходе армии на контрактную основу.
 
Ранее, 1 октября в Украине начался призыв на срочную службу в армию, Внутренние войска МВД и Государственную спецслужбу транспорта. Последний призыв на срочную службу проходит с уменьшением количества призывников по сравнению с предыдущим призывом на 2500 человек.
 
В октябре 2013 г. пресс-секретарь ВВ МВД Украины Виктория Кушнир сообщила, что хотя отныне призыв в армию официально отменен, молодые мужчины все же будут обязаны пройти через призыв на службу во внутренние войска.
По материалам: КИТРАЛЬ Александр
ТЕГИ: армиявойскапризыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии