UA
 

В Киеве прикрыли конвертцентр, отмывший почти миллиард госденег

Корреспондент.net,  26 мая 2015, 12:54
28
6213

С начала года через конвертационный центр вывели 800 миллионов гривен.

Сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финмониторинга и МВД пресекли в Киеве противоправную деятельность крупного конвертационного центра, сообщает пресс-служба СБУ.

С начала года злоумышленники вывели из него в теневой оборот более 800 млн грн, которые принадлежали государственным предприятиям.

Средства в конвертационный центр поступали через несколько коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание этих госпредприятий. Затем деньги перечислялись на счета фиктивных компаний и присваивались участниками финансовой сделки.Согласно сообщению, большинство фирм для отмывания денег были зарегистрированы на паспорта граждан РФ.

"Такая схема использована сознательно и, по замыслу мошенников, должна была усложнить поиск средств и расследование их противоправных действий украинскими правоохранителями", - рассказали в СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, сотрудники Службы безопасности провели обыски в офисах конвертцентра и задержали организатора финансовой сделки.

Правоохранители изъяли 2 млн грн наличными, еще 5 млн грн удалось заблокировать на счетах фиктивных фирм. В ходе обысков также изъята документация фиктивных предприятий, печати, чековые книжки, компьютерная техника, паспорта граждан РФ, система управления счетами Клиент-банк, боевые гранаты и оружие с патронами.

"Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к отмыванию средств государственных предприятий", - добавили в СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что во Львовской области "прикрыли" конвертцентр с многомиллионным оборотом.

ТЕГИ: КиевОтмывание денегСБУтендерконвертационный центр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии