UA
 

Социологи прогнозируют низкую явку на выборах в Киеве 25 октября

Корреспондент.net,  31 августа 2015, 14:00
4
2759
Социологи прогнозируют низкую явку на выборах в Киеве 25 октября
Фото: telegraf.com.ua
Низкая явка и много неопределившихся – такие местные выборы прогнозируют социологи в Киеве

Почти 15% избирателей сообщили, что точно не пойдут на выборы.

На местных выборах 25 октября в столице Украины ожидается относительно низкая явка избирателей. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного компанией Active Group 28-29 августа.

Пообещали прийти на выборы 65,3% опрошенных, причем "обязательно придут" 46,4% и еще 18,9% сказали, что "скорее придут". В то же время, "точно не придут" 13,8% и "скорее всего не придут" 9,2% опрошенных. Не определились с собственным участием в выборах 11,7% киевлян.

Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, действующий мэр Виталий Кличко в первом туре получил бы больше голосов избирателей, чем другие кандидаты на пост городского головы. За него готовы проголосовать 15,9% опрошенных или 27,9% из тех, кто определился со своим выбором. За второе место соревновались бы Александр Омельченко, Сергей Думчев и Борислав Береза, которые, с учетом погрешности, получили практически одинаковые результаты (7,6%, 6,8% и 5,6% соответственно). Александр Попов набрал бы 4,3%, что соответствует 9,8% от тех, кто определился с выбором. "Против всех или испорчу бюллетень" – 7,1% опрошенных, не определились с выбором 26,8%.

Стало известно, где не состоятся местные выборы

Среди партий больше всего голосов набрал бы Блок Петра Порошенко. За него готовы проголосовать 15,7% всех опрошенных. Попадают в Киевсовет Батькивщина с результатом 7,8%, "Рух за реформы" с результатом 6,9% и "Самопомощь", за которое готовы проголосовать 6,2% опрошенных.

На грани прохождения оказалась Радикальная партия Ляшко с результатом 4,2%. Шансы преодолеть проходной барьер имеют "Свобода" и "Гражданская позиция", которые набрали 3,3% и 3,2% соответственно.

Рейтинг остальных партий не превысил пределы погрешности. Не определились с выбором 22,6% опрошенных, прийти и испортить бюллетень на выборах в городской совет пообещали 6,7%.

По словам основателя компании Active Group Андрея Еременко, в случае такой низкой явки лучший результат покажут не те силы, которые пользуются наибольшим доверием у избирателей, а имеющие самый дисциплинированный электорат.

Полевая фаза исследования проводилась в Киеве 28-29 августа, погрешность не превышает 2,5%. Объем выборки составил 1620 респондентов в возрасте от 18 лет.

Напомним, объявление о начале избирательного процесса очередных местных выборов не касается депутатов районных в городе Киеве советов, 

Как сообщал Корреспондент.net, Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2015 года, и установила, что они не состоятся в Крыму и на неподконтрольной украинской власти части Донбасса. Избирательная кампания стартует 5 сентября.

СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: КиевсоцопросыВыборыопросместные выборысоциологический опросновости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии