UA
 

В Киеве отпразднуют 1020-летие Крещения Руси

Корреспондент.net,  28 марта 2008, 01:12
0
26
В Киеве отпразднуют 1020-летие Крещения Руси
Фото: www.hotels-kiev.com
Празднование послужит сближению народов Украины и России

Первое мероприятие в рамках международного празднования 1020-летия Крещения Руси состоится в сегодня в Киево-Печерской лавре, где пройдет международный круглый стол, посвященный этому событию.

В дискуссии примут участие посол России в Украине Виктор Черномырдин, наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Павел, первый президент Украины Леонид Кравчук, глава Миссионерского отдела Русской православной церкви архиепископ Иоанн, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, викарий патриарха Алексия II епископ Амвросий, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, телеведущий Михаил Леонтьев и другие.

Накануне проведения круглого стола в Русской православной церкви выразили надежду на то, что празднование 1020-летия Крещения Руси послужит укреплению духовности в Украине и в России и  сближению народов обеих стран.

"Прекрасно, что Православная церковь в Украине и  России будет праздновать эту дату. Мы помним, как с празднования тысячелетия Крещения Руси началось духовное возрождение нашей Церкви, кардинально поменялось ее место в обществе", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он выразил надежду на то, что и нынешняя дата "сподвигнет нас на новые благие дела, на проповедь и осуществление евангельских ценностей".

"Радует, что подготовка к празднованию этой даты получила поддержку руководителей России и Украины. Этот праздник не чисто церковный, он относится к истории Руси, а значит, к истории стран, культура и государственность которых родились в Киевской купели", - отметил отец Всеволод.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-Россияцерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии