UA
 

СМИ: Черновецкого уличили в махинациях с бюджетом

Корреспондент.net,  14 апреля 2008, 09:41
0
12
СМИ: Черновецкого уличили в махинациях с бюджетом
Фото: Киевград
Черновецкий увеличил социальные выплаты

Киевская городская администрация раздаст учителям и врачам накануне выборов почти 200 миллионов гривен премиальных за счет уменьшения выплат во втором полугодии, пишет в свежем выпуске газета Дело.

В распоряжение газеты Дело попал документ Главного управления охраны здоровья и медобеспечения города Киева, адресованный главврачам лечебных учреждений. В документе требуют предоставить информацию о дополнительных выплатах работникам 50%-ной надбавки. При этом внимание акцентируется на том, что "бюджетные ассигнования на январь, февраль, март, апрель, май и июнь должны быть увеличены за счет уменьшения соответствующих ассигнований в IV квартале 2008 года".

Депутат Киевсовета от Блока Кличко Владимир Бондаренко заявил, что уже подал запрос в Верховную Раду по дополнительным выплатам.

"Я обратился в Генпрокуратуру, во все профильные министерства, в правоохранительные органы и в киевскую территориальную избирательную комиссию. Ведь Черновецкий таким образом не просто проводит агитацию, он нарушает законодательство", заявил депутат.

Представители КГГА информацию о подобных механизмах увеличения доходов бюджетников опровергают. По словам заместителя киевского головы Ирэны Кильчицкой, установление 50%-ной надбавки к зарплатам медработникам и врачам было сделано еще прошлым летом и никакой предвыборной агитации в этом нет. Тогда же была установлена и 20%-ная надбавка учителям.

Информацию о перераспределении средств из фонда заработной платы Кильчицкая назвала неправдой. "Эту информацию вам, наверное, дали представители БЮТ, которые хотят очернить мэра перед выборами. Средства на выплату дополнительной надбавки были заранее заложены в бюджете Киева", сообщила заместитель мэра.

Кроме дополнительных надбавок учителям и медикам, мэрия в канун выборов намерена выплатить регулярную помощь студентам-сиротам, долгожителям и многодетным семьям. Пожилые люди будут получать раз в квартал от 50 до 100 гривен, многодетные семьи получат дополнительно по 50 гривен на каждого ребенка, а детям-сиротам ежемесячно будут выплачивать по 300 гривен. Получат пенсионеры и материальную помощь перед Пасхой - от 150 до 200 гривен в зависимости от размера пенсии.

Депутаты от оппозиции называют такие действия мэрии Черновецкого прямым подкупом избирателей. По словам главы избирательного штаба Блока Кличко Дмитрия Андриевского, БЮТ и Блок Кличко не против поднятия социальных выплат, однако они понимают, что средства для этого в городском бюджете отсутствуют.

Как сообщалось ранее, заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая заявила, что Государственное казначейство Украины по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко запретило перечислить средства Укрпочте, в связи с чем около 600 тысяч получателей разных видов помощи (пенсионеры, инвалиды, одинокие матери) не могут получить ежемесячную одноразовую материальную помощь, которая должна выплачиваться с 2 апреля.

Леонид Черновецкий заявил, что Киевская городская государственная администрация добьется разблокирования выплат киевлянам адресной помощи от столичной власти.

Ранее Черновецкий прогнозировал рост цен на продукты питания из-за участия премьер-министра Юлии Тимошенко в избирательной кампании по выборам Киевского городского совета.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Досрочные выборы мэра Киева
ТЕГИ: КиевЧерновецкийКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии