UA
 

Жителей Киева пугают подачей воды по часам

Корреспондент.net,  14 августа 2008, 11:53
0
23
Жителей Киева пугают подачей воды по часам
Фото: Yogik_nk
Киевлянам грозят давать воду по часам

Генеральный директор Киевводоканала Ярослав Филатов заявил, что из-за тяжелой финансовой ситуации предприятия возможен вариант, при котором воду будут давать по часам - на два часа утром и на два часа вечером.

"К сожалению, из-за дефицита бюджета города горадминистрация не в состоянии выполнить свои обязательства. Так, невыплаченная разница в тарифах, которая подлежит возмещению за 2000-2007 годы, составляет 378 млн грн., в то время как долги предприятия за потребленную электроэнергию составляют 304 млн грн", заявил первый заместитель Филатова по экономике и финансам Виталий Найдюк и обвинил во всех бедах ведомства КГГА. 

Киевводоконал жалуется на мэрию, которая в конце 2006 года установила тарифы на воду для киевлян в размере 1,48 вместо требуемых 2,82 грн.

Найдюк предлагает продолжить работу Киевводоканала по действующим тарифам, но взамен обеспечить полное возмещение из бюджета города долгов предприятия. В противном случае, он предложил ввести в действие экономически обоснованные тарифы на подачу воды.

Как заверили в пресс-службе горадминистрации, повышения тарифа не допустят, а проблему постараются решить в скором будущем. Тарифный вопрос регулируют чиновники горадминистрации, а поправки в бюджет для выделения денег вносят депутаты Киеврады, так что слово - за ними.

Однако, депутат от БЮТ Александр Бригинец считает, что может повториться ситуация с хлебом - будут долго говорить о компенсациях, а потом все равно тариф поднимут.  

Как сообщаолсь, в июне в Киеве на Майдане Независимости прошла  акция Нет воды в кране - моюсь на Майдане!, организованная общественной организацией FEMEN, в которую входят преимущественно студентки столичных вузов.

Причиной проведения акции было массовое отключение горячей воды в районах Киева, в том числе в общежитиях вузов.

Как сообщалось, в Киеве с 26 мая Киевэнерго отключает горячую воду, так как начинается профилактика тепловых сетей.

По материалам: Сегодня СпортКомсомольская правда в Украине
ТЕГИ: КиевЧерновецкийТарифы ЖКХвода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии