UA
 

Киевские власти намерены сократить учителей и объединить классы

Корреспондент.net,  18 февраля 2009, 11:43
0
22
Киевские власти намерены сократить учителей и объединить классы
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Коррсепондент
Киевские власти собираются сэкономить на школьниках и учителях

Киевгорадминистрация планирует сократить количество классов и учителей в школах, чтобы сэкономить деньги городского бюджета, сообщает Сегодня.

Об этом Сегодня заявила начальник главного управления образования КГГА Лилия Гриневич

"Есть много случаев, когда сначала якобы создают классы по 25 учеников, а в действительности в них не более чем 15 - 18 школьников. А во время проверки выясняется, что "дети выбыли из школы". Можно из таких двух классов сделать один. Это уменьшит количество ставок, и мы будем иметь дополнительный фонд заработной платы", - отметила Гриневич.

По ее словам, предварительные подсчеты показывают, что это даст возможность за четыре месяца пополнить городской бюджет на 15 - 20 млн грн.

В то же время, учителя и родители придерживаются иной точки зрения. "В классе моего старшего ребенка 30 детей. В параллельных классах А, Б, Г - не меньше, поэтому лучше бы наоборот из лишних детей сделали отдельный класс!" - сказала мать второклассника из Деснянского района Анна Перепелица.

"У меня в классе 20 учеников. Это как раз идеально. Поговаривают, что на 25 учениках власти не остановятся, и классы будут формировать по 28 человек. Работать в таких классах очень тяжело - когда детей много, физически невозможно уделить внимание каждому, шумно", - подчеркнула учитель младших классов одной из школ Печерска Ирина Коваль.

Как сообщалось, 27 января, стало известно, что из-за долгов Киевгорадминистрации перед Киевэнерго предприятиям-должникам, среди которых школы и детсады которых больницы, поликлиники, отключают электроэнергию.

Через несколько дней электроснабжение было возобновлено.
По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Черновецкийобразованиешкола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии