UA
 

Киевские власти обещают не поднимать тарифы ЖКХ до апреля

Корреспондент.net,  4 марта 2009, 12:52
0
12
Киевские власти обещают не поднимать тарифы ЖКХ до апреля
Фото: waternews.ru
В Киеве пообещали не поднимать тарифы ЖКХ до апреля

В Киеве тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения сохраняться на уровне 2008 года до 1 апреля этого года. В горгосадминистрации приостановлены все соответствующие распоряжения о повышении тарифов.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Киевской городской госадминистрации Анатолий Голубченко, сообщает муниципальная газета Хрещатик. Он сообщил, что такое решение КГГА было принято с учетом решения Киевсовета о введении в начале этого года моратория на повышение тарифов на услуги ЖКХ в столице.

"Мы договорились, что приостанавливаем действия всех распоряжений, связанных с повышением тарифов. Кроме распоряжений, касающихся транспорта, которые уже прошли слушание в Антимонопольном комитете. Киевская городская государственная администрация все замечания учла", - сообщил Голубченко.

При этом он отметил, что мэрия и в настоящее время работает над урегулированием тарифов ЖКХ. По его словам, создана рабочая группа из экспертов коммунальных предприятий, профсоюзов и городской администрации. Главная задача для этой группы - найти баланс между интересами потребителей коммунальных услуг и поставщиками.

"Мы договорились, что те тарифы, которые мы согласуем в соответствии с процедурой и будем выносить в комитет регуляторной политики, будем согласовывать с Министерством жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии с выводами инспекции по контролю за ценами, которые имеем на сегодняшний день, будем говорить о том уровне, который будет воспринимать население Киева. Потому что одновременно обеспечить социальные гарантии, какие мы записали, и найти 4 миллиарда гривен на разницу в тарифах – невозможно", - объяснил Голубченко.

Как подчеркнули в мэрии, экономический кризис, повышение цены на газ - это объективные условия для дальнейшего пересмотра тарифов.

Более того, Голубченко предложил новые расценки на услуги ЖКХ вводить поэтапно. По его словам, в соответствии с законодательством, семья будет платить за коммунальные услуги не более 15% общего дохода.

Как сообщалось, сегодня, 4 марта, во время совещания с представителями киевской власти Президент Украины Виктор Ющенко назвал необоснованным резкое повышение коммунальных тарифов.

Мэр Киева Леонид Черновецкий не явился на совещание под председательством Президента Украины Виктора Ющенко, где планировалось заслушать отчет руководства Киева.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевсоветТарифы ЖКХ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии