UA
 

Впервые в Киеве покажут постановку мистерии Великий льох Тараса Шевченко

Корреспондент.net,  25 февраля 2014, 16:24
0
244
Впервые в Киеве покажут постановку мистерии Великий льох Тараса Шевченко
Фото: Предоставлено организаторами представления

В воскресенье, 2 марта, к 200-летию великого украинского поэта Тараса Шевченко, на Малой сцене Дворца Украина состоится премьера мистерии Великий льох. Впервые в Киеве эта поэма появится в репертуаре профессионального театра.

Постановкой занимается театр Перетворення Владимира Завальнюка - лауреата 14 международных фестивалей.

«Мы радуемся победам, но еще на пути к получению свободы, построения совершенного государства, по "новым и праведным законом". Именно сейчас важна поддержка Великих, их столетняя вера, их радикальное мнение. Нам предоставляется возможность воспитать новое сознательное поколение, и правильный образовательный процесс должен быть запущен уже сегодня»,− сообщили в Перетворення.

В театре подчеркивают, что они особенно ждут молодежь –школьников и студентов.

«Поэма Тараса Шевченко Великий льох является острой сатирой на политику царской России, разоблачением преступлений, совершенных русским самодержавием против Украины. Поэт осуждает корыстолюбие и вымогательство царских чиновников, презирает украинских лжепатриотов за их бездеятельность в деле духовного воспитания нации, за рост искалеченного поколения, безразличного к своему историческому прошлому и будущему нации, которое не имеет собственного достоинства, пригибается и оправдывается перед московскими панами», - раскрывает сюжет постановки театр Перетворення.

Корреспондент.net

ТЕГИ: театрТарас Шевченко200-летие Шевченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...