UA
 

Начать с малого. Какие небольшие изменения в режиме питания могут существенно улучшить здоровье

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 09:40
0
434
Начать с малого. Какие небольшие изменения в режиме питания могут существенно улучшить здоровье
Фото: АР
Эксперты советуют чаще есть морскую рыбу и овощи

Чтобы уменьшить влияние стресса на организм и избежать последствий экологических проблем ученые рекомендуют употреблять больше продуктов, богатых Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами.

Омега-3 положительно влияет на основные функции сердца и сосудов, зрение, улучшает цвет кожи, повышает умственнуюю и физическую работоспособность, снижает уровень тревоги, а сейчас исследователи  говорят и о том, что морская рыба помогает выводить токсины и вредные вещества из организма человека, рассказали Корреспондент.net в Ассоциации диетологов Украины.

В статье, недавно опубликованной в журнале  Environmental Health Perspectives, американские исследователи указывают на то, что сбалансированная здоровая диета позволяет защитить организм от воздействия многих вредных веществ, напротив, нездоровое питание причиняет вред организму и увеличивает риск многих опасных болезней. Например, низкое потребление морской рыбы и морепродуктов может провоцировать нервозность и тревожное состояние, особенно это касается женщин в период беременности, когда общий уровень стресса выше обычного.

Помимо ситуаций, когда стресс неизбежен, человек ежедневно страдает  неблагоприятного влияния окружающей среды. Чтобы уменьшить влияние психо-эмоциональных нагрузок и экологических проблем на Ваш организм следует употреблять больше растительной пищи и продуктов, богатых Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами. Последние содержатся фактически только в жирной морской рыбе.

Поэтому, согласно современным рекомендациям по питанию, здоровый рацион обязательно должен включать: три порции овощей и фруктов каждый день, половину цельных злаков из всех употребляемых злаков, нежирные молочные и кисломолочные продукты, орехи и бобовые, а также морскую рыбу более двух-трех раз в неделю.

Напомним, недавно главный диетолог МОЗ Украины, директор Государственного научно-исследовательского центра по проблемам гигиены питания МОЗ Олег Швец рассказал Корреспондент.net об основных принципах здорового питания в летнее время.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: здоровьеовощирыба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...